Консультации / Педиатрия

Боли у ребенка

здравствуйте,у меня такой вопрос: у ребенка была температура 38,5 держалась почти неделю.сдали анализы крови,мочи,делали узи почек и брюшной полости- все в норме. ребенок жаловался на боли в животе,ногах,руках. пропили антибиотик супракс. температура прошла,а боли в ногах и руках остались. особенно жалуется что болят ножки(больно приседать) что это может быть?
Добрый день! Так бывает при инфекционном процессе, при чем не бактериальном, а вирусном. Вирусы и дают осложнения на суставы, мышцы, что может давать болезненные ощущения. По крови это можно увидеть по малейшим изменениям, но анализа крови я не вижу. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Для комплексного лечения дополнительно еще назначается двукратным прием нурофена в день для устранения воспалительного процесса в суставах, а также обильное питье. Выздоравливайте!