Консультации / Терапия

Кашель без температуры

Предыстория: 10-го сентября начал принимать Синупрет + Ринофлуимуцил + Полидекса, т.к. отекли пазухи, немного болела голова. 13-го сентября с утра начала болеть носоглотка, как обычно перед началом простуды. Вечером кратковременно, в течении 2-3 часов была температура 37.0-37.2. Из носа текли жидкие сопли. На следующее утро начало болеть горло. Насморк стал сильнее. Без температуры. Начал использовать Гексорал. На следующий день появился кашель. Добавил АЦЦ + Алтейка. 16-го насморк прошел. Перестал принимать Синупрет/Ринофлуимуцил/Полидексу/Гексорал. Где-то 17-18-го практически перестало что-либо откашливаться, кашель стал редкий и сухой. 19-го кашель по прежнему редкий и сухой, появились неприятные ощущения в районе рёбер и верхней части спины при кашле (ощущение как будто долго кашлял и какие-то мышцы там "устали"). Собственно вопрос - нужно ли что-то предпринимать? Т.к. температура всю неделю нормальная, кроме начала болезни. Никаких болей или проблем с дыханием нет, чувствую себя хорошо.
Здравствуйте! Внимательно проверьте температуру тела по вечерам. Если есть субфебриллитет, то пройдите рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии. Если всё отлично и кашель редкий, то просто попейте поливитамины (берокка, супрадин, компливит), препараты от кашля принимать не нужно. С уважением, Адельшина Л.Р.