Консультации / Педиатрия

Шишечки на голове у дочери

Здравствуйте. Дочери год и семь месяцев где-то месяц назад появились две шишечки рядом друг с другом диаметром около сантиметра с левой стороны сзади на затылке чуть выше уровня ушей и до сих пор не проходят. При ударе этим местом они увеличиваються почти в два раза но в течение нескольких часов снова уменьшаються. Ребенка они не тревожат при ощупывании твердые и не перемещаються под кожей, болезненных ощущений не вызывают.У нас нет в городе детского хирурга но обычный сказал что ничего страшного но рекомендовал посетить детского хирурга когда будет возможность. Хотелось бы знать что это и может стоит поспешить с посещением хирурга.
Добрый день! Чтобы делать выводы, нужно видеть расположение шишечек. Но зачастую эти шишечки - ничто иное, как лимфоузлы, а не новообразования. И если они безболезненные, не растут и ребенка не беспокоят, то никакой опасности они не представляют. Здоровья Вам!