Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Здравствуйте, ребенку 2,5 мес. Ребенок набирал вес, веселый, единственное, что смущало - зеленый кал. По совету врача сдали анализ кал на дисбактериоз, стафилококк показал 4 х 10 во второй степени. Педиатр сказала, что у ребенка золотой стафилококк, назначила бактериофаг интести перорально, бактериофаг стафилококковый в виде клизмы. На второй день после лечения малыш стал рвать, препарат больше не давали, через сутки рвота прошла, но ребенок был вялый и плохо ел. Сейчас уже третий день малыш все еще плохо кушает, потерял около 300 гр, но повеселел, кал стал желтого цвета. Что делать, следует ли продолжать лечение, почему малыш плохо кушает? Спасибо.
Здравствуйте! Диагноз дисбактериоз существует только у нас. Во всем мире лечением дисбака никто не занимается. И уж, тем более, с помощью бактриофагов. Сам по себе бактиофаг может негативно влиять на состояние здоровья малыша. Стафилококк является частью условно-патогенной флоры и может быть как вариант нормы, лечения он не требует. А вот если у ребенка есть жалобы - плохая прибавка веса, срыгивания, слизь, кровь в в стуле - вот с этим следует разбираться. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови.