Консультации / Терапия

В самолете становится нечем дышать почти теряю сознание

Часто летаю в самолете. Не боюсь. В последнее время участились случаи, когда при длительных полетах возникает ощущение, что в воздухе нет кислорода. Дышу спокойно, но как в безвоздушном пространстве, начинаю терять сознание. При измерении давления- очень низкое. Обычно помогают таблетки с кофеином и крепкий сладкий чай. С чем это связано? И как предупредить такие неприятные ситуации?
Добрый день. Обязательно сделайте общий анализ крови, сывороточное железо и тканевой ферритин (нужно исключить анемию), глюкоза крови, сделайте ЭКГ (нужно исключить сердечную патологию) и биохимию крови. Кроме этого, такое возможно и на фоне клинического здоровья - вполне возможно, что это вегетативная реакция сосудистой системы (часто с возрастом развивается легкая гипотония, которая на фоне изменения атмосферного давления дает такие симптомы). Сначала исключите физиологические причины (анемию, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипотония и т.д.). До момента выяснения причины - старайтесь профилактически перед полетом выпить крепкий и сладкий кофе или чай, растереть мочки ушей, руки (особенно перед взлетом), держите при себе таблетки с кофеином, что-то раздражающее (типа нашатыря).
Спасибо Вам большое! Гемоглобин у меня всегда низкий, по ЭКГ ничего страшного не обнаруживает, все изменения в соответствии с возрастом (59 лет). Какую именно биохимию крови нужно дополнительно сделать? Глюкоза обычно в норме. Регулярно проходим проф. осмотр. Еще раз спасибо.(оценка приветливости - 5/5)
Спасибо за оценку моей работы! Биохимию лучше выполнить пока стандартную скрининговую, чтобы понять, нет ли отклонений в других органах (печень, почки и так далее). Если гемоглобин низкий, то, вполне возможно, что дело в нем. С возрастом компенсаторные механизмы работают все хуже и хуже, поэтому если в молодости низкий гемоглобин не мешал вам летать, то сейчас - функция доставки кислорода (которой и заведует гемоглобин) страдает, отсюда и ощущение нехватки кислорода, полуобморочные состояния и так далее. Состояние может ухудшать, например, голод (или просто низкий уровень глюкозы крови), волнение, стресс, изначально низкое артериальное давление. Если никаких серьезных отклонений от здоровья не обнаружится, придется справляться с этой ситуацией симптоматически: постараться поднять уровень гемоглобина (питание, препараты железа, поливитамины), перед полетом - всегда кушать (легкая питательная пища, желательно - крепкий чай или кофе с сахаром), стараться не волноваться (легкие успокоительные, например, на базе трав) и контролировать уровень артериального давления.