Консультации / Гастроэнтерология

Де Нол против Хеликобактер

Здравствуйте! В феврале начался гастрит, при Фгдс анализ на хеликобактер не взяли, пила омепразол, фестал, дюспаталин. Боли сразу прошли, желудок не беспокоит. Ради интереса сейчас сделала дыхательный тест на хеликобактер, результат: базальный уровень- 1 мм, нагрузочный-4, прирост= 3 мм (сказали что с 3 считается + результат). Терапевт рекомендует антибиотики, но их пить не могу, тем более что и сам гастрит начался после антибиотиков зимой...Тогда она порекомендовала Де- Нол 10 дней. Скажите, этот препарат может полностью избавить от Н.р.? Или он просто подавляет бактерии? Жалоб нет, да и результат анализов совсем незначительный, антибиотики пить не хотелось бы
Здравствуйте! Для уточнения наличия бактерии сделайте анализ кала на Helicobacter pylori (ПЦР). Де-нол обладает бактерицидной активностью в отношении бактерии, однако для эрадикации назначают терапию 1-й, 2-й или 3-ей линии. С уважением, Доктор Резник!
Скажите, а стоит ли вообще полностью пролечивать эту бактерию? Ведь шанс заразиться снова очень большой. К тому же, если я провожу много времени в юго вост.азии- там ещё больше риск заразиться...Желудок ведь не беспокоит в настоящее время
Здравствуйте! Согласно рекомендациям ассоциации гастроэнтерологов- если у человека выявляют гастрит, то обязательна диагностика на H.pylori и при наличии этой бактерии обязательная эрадикация. С уважением, Доктор Резник!