Консультации / Наркология

Анализ крови CDT и снотворное Донормил

Сдал анализ крови на CDT, пришел положительный результат. Может ли снотворное Донормил вызвать ложноположительный результат? Частенько принимаю снотворное, когда проблемы со сном бывают. В инструкции пишут, что оно метаболизируется по той-же цепочке, что и алкоголь. Потому и с алкоголем нельзя мешать. Те-же ферменты работают. Может ли оно дать положительный результат при анализе CDT ?
Добрый день. Я вам задам опережающий вопрос: "Как часто вы употребляете алкоголь?" (интересует последний месяц до сдачи анализа). Какой у вас определен уровень CDT? На результат может повлиять много факторов (очень тонкий механизм) начиная от процесса забора биологического материала, заканчивая реактивами и поверкой аппарата. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Олег Александрович. Я думаю, Вы не совсем верно интерпретировали вопрос. Меня не интересует причины положительного результата. Что есть, то есть, что случилось - уже не изменить, результаты на бумаге не вымарать, да и не зачем. Перефразирую в более ясной форме - нужно ли воздержаться от употребление донормила в следующий раз перед сдачей анализа? Если нужно, то за какой срок прекратить прием? Такова подоплека вопроса. Я использую донормил как единственное нормальное снотворное, которое можно купить без рецепта. Не каждый день конечно, но бывает что заснуть трудно. Раньше в этих случаях использовал алкоголь, потом хорошие люди посоветовали его, а то так и в алкоголизм скатиться можно было. Уже пару месяцев алкоголь не употребляю. Не было бы донормила, уже наверно в алкоголика бы превратился. К сожалению выбор безрецептурных снотворных у нас крайне ограничен.
Добрый день. Я рекомендую вам не заниматься самолечением, обратитесь к врачу наркологу, для того чтобы вам назначили терапию, с целью коррекции настроения, тяги к спиртному, при необходимости снотворное. А что, касается вашего вопроса, то уровни карбогидрат-дефицитного трансферрина значительно повышаются при ежедневном приеме более 60 г этанола (примерно 0,75 л вина) в течении двухнедельного периода. После двух недель алкогольной абстиненции уровень CDT снова нормализуется. Все это делает показатель CDT отличным параметром, применяемым для контроля в диагностике и лечении алкоголизма. Карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) норма <1,3%. А в медицинской литературе, я лично не встречал, что прием Донормила повышает уровень CDT до высоких показателей. Но, как говориться на всякий случай стоит воздержаться в течение 7 дней от употребления каких либо лек веществ. Фармакокинетика донормила: Cmax в плазме в среднем достигается через 2 ч после приема внутрь. T1/2 (период полувыведения) — около 10 ч. Абсорбция высокая, метаболизируется в печени. Хорошо проникает через гистогематические барьеры. Выводится на 60% почками в неизмененном виде, частично — через ЖКТ. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.