Консультации / Проктология

Кровь в кале

Здравствуйте! С утра в уборной после себя заметил в фикалиях кровь (в виде прожилок) но не смешенная с калом, затем в обед тоже была кровь,но жидкая, следы крови остались на бумаге, вечером уже не было и на следующие дни не повторялось. Обратился к колонопроктологу он пощупал живот(боли не обнаружено) затем исключил геморрой и трещины (проверив на приеме). Направил на колоноскопию, но нет желание это делать, т.к. больше кровенных выделений нет. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной крови в кале,при том меня ничего не беспоит, на стул хожу регулярно (кашецеобразно), мне 25, до этого случая никогда не было крови в кале. P/S за 5 дней этого я чем-то отравился,попил полисорб 2 дня,все вроде прошло,а через 3 дня кровь в кале. Может это взаимосвязано?есть ли смысле идти на колоноскопию? Почему кровь?
Уважаемый молодой человек! Скорее всего у Вас на фоне кишечной инфекции произошло увеличение внутренних геморроидальных узлов, что и привело к появлению крови. Почему вам назначили колоноскопию? Потому что кровь в стуле может быть не только из геморроидальных узлов, но и при других, часто более серьезных заболеваниях, вплоть до рака. Конечно, в 25 лет рак кишечника бывает крайне редко, но тем не менее бывает. Если будет повторение выделения крови, то стоит задуматься о выполнении колоноскопии. Если это был действительно единственный эпизод - то пока можно не делать.