Консультации / Неврология

Начал заикаться при разговоре с другими людьми при разговоре по телефону

Здравствуйте! Когда я нахожусь наедине заикания никакого нет. Заикание появилось где-то пол года назад. Заикание появляется когда разговариваю с кем-то, и чем ответственнее разговор тем чаще происходит заикание. Бывает когда по телефону звоню кому-то, когда собеседник берет трубку то впадаю в ступор и не могу сказать ни единого слова, просто не получается выговорить, но если таки с большим трудом поздороваться и сказать пару предложений, то далее обычно разговор идет нормально. Заикание происходит обычно на словах начинающихся на "ср", "сц", "ай", "ды" и некоторых других, написал те которые вспомнил. Возможно это будет как-то взаимосвязано, год назад начало не хватать дыхания, не могу надышаться полной грудью, тогда еще заикания не было вообще. Говорил про нехватку воздуха терапевту, он назначил таблетки с магнием, это не помогло. Думаю это как-то связано с нервами. Что это вообще такое и как лечить?
Добрый вечер. Обратитесь к логопеду. Если специалиста что-то насторожит, он направит вас к неврологу. Если всё штатно - будет заниматься с вами для того, чтобы справиться с проблемой. Удачи.