Консультации / Неврология

болезнь паркенсона

моей маме ставят диагноз п-болезнь паркенсона. сделали мрт, вот данные. на серииМРтамограмм взвешенных поТ1 иТ2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. срединные структуры не смещены. кортикальная биполушарная и церебеллярная атрофия. субкортикально в лобных, теменных долях определяются очаги демиелинизации без признаков перифокальной реакции. диаметром до 0.3см. боковые и 3-й желудочки не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. хиазмальная обл без особенностей. ткань гипофиза имеет обычный си� �нал. высота его снижена за счет инволютивных изменений. субарахноидальные пространства расширены по конвекситальной поверхности и межгирально. расширены периневральные пространства зрительных нервов. отмечается расширение периневральных пространств зрительных нервов в дистальной трети за счет отека СКАЖИТЕ О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЭТИ ДАННЫЕ И ЕСЛИ ЭТО БОЛЕЗНЬ ПАРКЕНСОНА, ТО МОЖНОЛИ ПРООПЕРИРОВАТЬСЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? СПАИБО!
Добрый день! В целом картина атрофии мозгового вещества и демиелинизации нервной ткани. Насчет операции - думаю она не поможет, а насчет лечения нужно обратиться к неврологу. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «болезнь паркенсона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.