Консультации / Онкология

Удаление родинок

Хочу удалить на голове три родинки, хирургическом путём , что вы можете сказать и посоветовать стоит или нет ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образования на фото с очень высокой вероятностью доброкачественные - на них есть волосы. С учётом этого, для ответа на вопрос "удалять или нет" нужно, в первую очередь, решить насколько они Вас беспокоят. Если ни с эстетической точки зрения, ни с точки зрения регулярной травматизации (парикмахерская) они не доставляют Вам проблем - можно не трогать. В случае, если надумаете удалять - обязательно должно быть гистологическое исследование удалённых родинок. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Хочу удалить хирургически две одна по пробору практически другая внизу переодически задеваю расчесткой ! Больно ли удалять хирургически ? На спине удаляла уже , первые дни голова перебинтована будет !?
Здравствуйте! Не могу подсказать Вам в отношении удаления родинок скальпелем на волосистой части головы. Здесь многое зависит от доктора. Мне известны только подробности удаления методом радиоволновой хирургии: 1) Согласно моему небольшому исследованию (http://beinusov.ru/info/230/) только 8% людей называют эту процедуру болезненной. 2) Повязка после удаления таким методом не требуется.
Хорошо , вот я хочу удалить три родинки , мне придётся делать три наркоза ? Голова забинтована даже после операции не будет ?
Здравствуйте! Наркоз подразумевает общую анестезию, т.е. полное "выключение" сознания пациента. Для таких небольших операций это не требуется. Как правило, проводится местная анестезия - в кожу вводится раствор обезболивающего препарата (лидокаин/ультракаин). В этой ситуации потребуется три укола. Будет ли забинтована Ваша голова после удаления родинок не могу сказать, т.к. это зависит от конкретного доктора и метода которым будет проводиться удаление. Один врач может заставить Вас побрить голову полностью, удалить родинки и наложить повязку вроде этой http://take.ms/lQgRy . Другой доктор может попросить побрить только пару сантиметров вокруг родинки и положит 3 небольших повязки в виде специального пластыря (http://take.ms/Atv0V) Третий врач вообще не будет просить ничего брить и никаких повязок не наложит - только порекомендует обработку антибиотиком в виде порошка несколько раз в день (так делаю я). Ещё раз хочу обратить Ваше внимание на необходимость гистологического исследования удаляемых родинок. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
И вот ещё подскажите , можно ли будет заниматься спортом (физическими нагрузками ). ,когда на спине удалили месяц нельзя было , когда удаляешь на голове запрещается потом или нет
Здравствуйте! В своей практике, после удаления на голове, я не рекомендую мочить место операции и заниматься спортом до появления корочки. Как правило, этот период длится не более 1-3 дней. При небольших образованиях, до 3 мм, никакие ограничения не требуются.
Одна родинка чуть больше 5-7 мм ,Т.е могут ограничить занятия спортом
Подскажите ещё пожалуйста , если у меня сейчас начался насморк и иногда болит горло температуры нет ,удалят ли мне или нет ? Спасибо
Если температуры нет, то противопоказаний нет, однако врачу, который будет проводить удаление, это необходимо сообщить.