Консультации / Эндокринология

Лечиться ли эндокринная офтальмопатия ?

:В 2004 г. мне сделали операцию диагнозный токсический зоб , териотоксикоз,эндокринная офтальмопатия 2 ст .В2008 г. проходила лечение метипредом и каждый год магнитотерапия на глаза и внутримышечно солкосерил. Анализы внорме.Как еще можно лечить базедову болезнь ?Узи глазных яблок попереч диам 2,16 2,08 продольн диам 1,98 1,98 глубина передней камеры 3,5 3.4 Пожалуйста ответьте. Мне 50 лет
Как Вас беспокоит офтальмопатия? Двоение есть? Напишите развернутое заключение окулиста.
Эндокринная офтальмопатия, тириотаксический экзофтальм , миопия 1 диагноз окулиста
Людмила, извините, Ваш вопрос затерялся среди других многочисленных.Эндокринная офтальмопатия - тяжелое заболевание, лечние которой подбирается консилиумом эндокринологов и офтальмологов. При активности процесса и отсутствии противопоказаний назначается пульс-терапия - внутривенное введение метипреда курсами, по показаниям рентгенотерапия или хирургическое лечение. Подход индивидуальный в каждом случае.
У нас в клинической больнице эндокринологи говорят что если все показатели в норме по их заболеванию. то с глазами надо идти к окулисту .а те отправляют к эндокринологам. Вот такое лечение Если что то можно заочно назначить помогите пожалуйста ..В глазах . двоения нет .но есть слезотачивость и сухость и иногда лопаються сосуды в глазах.Глазное давление номальное. Окулист выписывает искусственную слезу , витаминные капли и магнит на глаза раз в год.
Людмила, нельзя лечить заочно, тем более такое непростое заболевание. Я могу лишь посоветовать следовать рекомендациям окулиста и стараться поддерживать уровень гормонов в норме.