Консультации / Педиатрия

Отрыгивание

Ребенку 3 месяца. Отрыгивает с самого рождения сразу после кормления. Ест примерно через 2 - 2,5 часа, количество, согласно возрасту. (т.е. не переедает). Отрыгивала фонтаном сначала, затем нам педиатр порекомендовала перейти на смесь Антирефлюкс (питание смешанное). Какое-то время питались этой смесью, характер отрыгиваний немного изменился. Стало поменьше и не резко. Сейчас поест и через минут 10-20 с нее начинает потихоньку литься. Я думала, что у нее непереносимость грудного молока, но от смеси отрыгивает тоже. Вообще отрыгивает от всего чего бы не попила. Пробовала безлактозную смесь - результат такой же. Ребенок отрыгивает от воды даже. Вопрос: В чем может быть причина такой реакции на кормление? Какие могут быть последствия?
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение испытывает нагрузку, так дети часто реагируют на лактозу в грудном молоке или смеси. Непереносимости грудного молока не бывает в принципе, все дело может быть только в питании мамы. Например, употребление молока и молочных продуктов, сладкого и жирного, увеличивает вероятность срыгиваний, нарушение микрофлоры кишечника - тоже. Маме рекомендуют безмолочную диету с исключением сладкого и жирного, ребенку антирефлюксная смесь или смесь на гидролизате (фрисопеп, нутрилон пепти гастро), курс пробиотиков (рела лайф, хилак), креона и мотилиума. Малышам на ИВ рекомендуют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, благодаря чему ребенок не глотает воздух во время кормления и это не дает развиваться срыгиваниям и коликам. Но самое важное - это подобрать правильную смесь и правильно питаться маме. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна