Консультации / Педиатрия

Запорчик

Здравствуйте !моей доче 5 с половиной месяцев и мы ввели прикорм.но появилась беда ,у нас твёрдый кал,так сказать какашки взрослого человека.кушали и безмолочную гречневую кашу и молочную рисово-овсяную,добавляю по банке фруктового пюре и снова запор,то один раз в 2 дня ,то раз в 3 дня какает и очень мало (с мизинец)и тужится при этом сильно .количество воды увеличили ,пюре чернослив ,яблоко,ягоды,сливы,абрикос,но бестолку!только стоит убрать каши и только смесь и все хорошо!что делать ?
здравствуйте ! Вы рано ввели прикорм. Мы, педиатры, рекомендуем вводить прикорм не ранее 5,5-6 месячного возраста. Причём, начинаем с овощного пюре или каши(для маловесных детей). Фрукты позже. Сейчас я бы рекомендовала отменить все прикорму и кормить ребёнка смесью. Рекомендую Вам ещё сдать анализы кала- копрограму и на дисбактериз чтобы проконтролировать пищеварение и флору. Чтобы защитить животик от вздутия, имеет смысл использовать бутылочки chicco -- они имеют антиколиковый клапан и профилактируют заглатывание воздуха во время кормления С уважением, Бутузова олеся