Плоскоклеточный рак легкого
анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. У папы плоскоклеточный рак легкого. Стадия Т2N2М0. В феврале 2016 была первая операция. 3 августа - вторая операция, удалили метастаз в грудную стенку. Как нам объяснил доктор, этот метастаз образовался от того, что перед операцией брали анализ и делали прокол, что в этом месте где был прокол видимо остались клетки раковые и они разрослись. Доктор наш не очень общительный, начинает кричать, так что сразу забываешь, что хотел спросить, на глупые вопросы не отвечает( После операции на 2-е или 3-и сутки у папы было как помутнение сознания какое-то. То кнопки на закрытом телефоне пытался нажимать, то хватался за банку куда трубки из него выходили и пытался попить. Доктор сказал, что это может быть от морфина. Дня 3 было такое состояние, потом прошло, морфин отменили. 22 августа выписали домой, перед выпиской делали рентген, доктор сказал все хорошо. химию и лучевую терапию не назначали ни после первой ни после второй операции. Сделали КТ 6 сентября. На КТ опять написано метастазы в плевру и грудную стенку. Общались с оперировавшим доктором, который в телефонном режиме сказал, что жидкость теперь пожизненно будет и откачивать ее не надо, но т.к. он в отпуске, сказал идти в поликлинику. Были на приеме в поликлинике при онкодиспансере, попали к заведующему отделением, где папу оперировали, он сказал, что помнит папину операцию и они там радикально все вырезали, что маловероятно, чтоб за месяц вырос такой большой метастаз и это скорей всего какая-то фиброзная ткань. Отправил откачать жидкость и сделать цитологию. Откачали 850 мл жидкости, она была с розовым оттенком, по цитологии атипичных клеток не обнаружено. В онкологии нас отправили лечить плеврит. И сказал что жидкость откачивать надо, чтоб легкое расправлялось. Теперь не понятно кто прав? А в поликлинике нам не дают направление на лечение, вызывали терапевта, она сказала, что температуры нет, и нет показаний для госпитализации. Подскажите, куда нам обращаться, и как лечится плеврит? возможно ли лечение в домашних условиях или настаивать на госпитализации? И по поводу метастаза, кроме цитологии жидкости никаких анализов не делали, доктор сказал, что операцию точно не будут делать, т.к. последняя была очень радикальная и из-за спаек, как я поняла, туда не полезут. На КТ у нас пишет везде метастазы в печень, но наш оперировавший хирург это не подтверждает, говорит, что это гемангиома, а размеры могут быть разные из-за того что кт на разных аппаратах делали и могли под другим углом посмотреть. Вроде проводили сравнение и в печени размер прежний, хоть цифры разные. Сейчас папе делаем уколы трамадола раз в день, на ночь, жалобы на тошноту и слабость, причем то немного лучше, то хуже. Церукал не особо помогает. терапевт выписала клопидогрел,цефтриаксон и верошпирон. Вчера после обеда и вечером была температура 37,3. За последние две недели похудел на 4 кг Подскажите, может нам какие-то дополнительные анализы нужны? Заранее спасибо! Прилагаю 2 кт, одно перед второй операцией, второе после.
К вопросу приложено фото
Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург

Здравствуйте. Вашему папе сначала удалили половину правого легкого, потом сделали экстирпацию оставшейся части легкого, таким образом, правое легкое полностью удалено. В оставшейся плевральной полости после удаления легкого жидкость скапливается в норме и со временем полость фиброзируется. У пациента в общем анализе крови повышенное количество лейкоцитов, что может быть обусловлено инфицированием правой плевральной полости, поэтому желательно выполнить диагностическую пункцию с посевом жидкости. Если будет рост микрофлоры, необходимо дренирование и назначение антибактериальной терапии согласно полученным анализам. В печени, по данным двух заключений КТ, метастаз, поэтому желательно выполнить его пункцию под контролем УЗИ и морфологическое исследование. Также имеются, по данным КТ, метастазы по плевре справа, которые также можно спунктировать. Если инфицирование правой плевральной полости будет исключено, пациенту показана системная химиотерапия.
анонимно
Здравствуйте, Огромное спасибо Вам Максат Асанович! Не могли бы вы мне еще разъяснить по результатам кт? "Ранее визуализируемое" - это имеется ввиду на том же месте? мягкотканное образование 80х44х93 - это и есть метастаз в грудную стенку? Или это образование затрагивает и грудную стенку и плевру? В поликлинике пока назначили только узи печени. И завтра откачать жидкость в больнице (сегодня на приеме пульманолог послушала, сказала уровень в районе второго ребра), надеюсь анализы они сделают. Если б не было воспаления и метастазов, а только жидкость, то жидкость - это было бы норма, не смотря на то, что написано "перикардит, гидропневматоракс"? И цитологию надо еще раз делать? Могут ли в анализе появится атипичные клетки, если в первый раз их не обнаружили? Можете что-то от тошноты посоветовать, вместо церукала? Извините, возможно за глупые вопросы, но задать их некому.
Ибраев Максат Асанович
Здравствуйте. Да, на месте удаленного метастаза в грудную стенку появился новый. Инфицирована жидкость или нет мне точно не известно, нужен посев. Если жидкость стерильная, необходимости в пункциях быть не должно. Тошнота может быть связана с интоксикацией. Нужно разобраться с правой плевральной полостью, потом назначать химиотерапию.