Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел

здравствуйте! у сына (3 года) уже на протяжении года увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы. иногда они чуть уменьшаются, но потом снова увеличиваются. переодически делаем УЗИ, сдаем общий анализ крови, были на консультации гематолога, лора, инфекциониста, пелиатра. никто ничего страшного не нашел. аденоиды 2 степени. так вот, это есть всегда и я уже даже вроде успокоилась. сейчас сын болеет (кашель, сопли) и увеличелся надключичтный л/у справа. небольшой. размером с горошину. остальные л/у значительно больше. скажите, может ли быть увеличение этого лимфоузла из-за простуды? или это может говорить о сем то куда более серьезном? знаю, что это самые "опасные" лимфоузлы.
Добрый день! Нужна не просто консультация у инфекциониста, а полноценное обследование с поиском инфекции, так как лимфоузлы иувеличиваются в ответ на инфекци, аденоиды тоже растут от нее. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр и др), так как часто причиной бывают именно они. В таких случаях применяют противовирусные средства и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Еще назначается ацикловир для борьбы с данными вирусами, ведь они имеют герпесную природу. Носик промывают препаратами на основе морской воды (аквамарис, аквалор), дают ребенку обильное питье, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться. Выздоравливайте!
спасибо! да, врачи предполагали, что у нас был мононуклеоз, но сдав дважды анализы он не был подтвержден, а вот цмв и герпес 6 типа нашли. болеет ребенок часто. нам сказали, что ни цмв ни герпес не лечатся окончательно. значит и л/у будут увеличены всегда и всегда будут давть знать о себе во время очередной простуды?
Они не лечатся, но их активность снимается иммуномодуляторами и противовирусными, периодическими курсами. Какими - я указала.