Консультации / Психология и психиатрия

раздраженность, нервность

Здравствуйте! С рождением 2-го ребенка я стала меньше времени уделять старшему (3 года ). Постоянно на нем срываюсь, раздражаюсь по мелочам. Как будто он стал не любимым, чужим, хотя это не так. На мой гнев он тоже реагирует по своему-говорит, что я плохая. Но когда пугаю своим уходом, плачет, говорит что любит, просит прощения. Муж тоже не в восторге от таких выходок. Ласки и внимания от меня раздраженной и нервной ему тоже не дождаться. Как разрешить эту проблему? Как изменить отношение к близким?
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вы часто чувствуете себя усталой от ухода за двумя маленькими детьми, и от этого делаетесь раздраженной и срываетесь на старшего сына и мужа. Такое часто случается, когда в семье есть маленькие дети. Когда Ваш сын говорит Вам, что Вы плохая, то он таким образом хочет Вам показать, что сердится на Вас. Он пока не умеет по-другому выражать свои эмоции. Он пока не может сказать: «Я сержусь на тебя, потому что ты уделяешь больше внимания младшему, а не мне». Разрешите ему сердиться и никогда не пугайте его своим уходом. Страх, что Вы его совсем покинете, травмирует его больше, чем гнев на Вас и Ваш гнев на него. Дети иногда сердятся на родителей – это нормальный, здоровый путь развития ребенка, родители тоже могут сердиться на детей. Нездоровым это становится тогда, когда родители так или иначе запрещают себе и ребенку переживать гнев. Если ребенок говорит маме, что она плохая, то самым хорошим для ребенка ответом будет ответ мамы: «Ты сердишься на меня, а я все равно люблю тебя, хотя тоже могу сердиться на тебя». Что касается отношений с мужем: помогает ли он Вам в уходе за детьми? Помогает ли найти возможность для Вашего отдыха от заботы о детях?
В воспитании детей муж оказывает большую поддержку. Со старшим ребенком они как два верных друга,и в садик, и из садика вместе, дома-подвижные игры. И муж и сам подчеркивает, что без его внимания ребенок бы считал себя никому не нужным. Но внимания не хватает и моему мужу. Вечером он приходит уставшим, но и у меня сил ни на что уже не хватает. Я практически не отдыхаю. Как создать гармонию?
Если Вы практически не отдыхаете, то Вы не сможете создать гармонию.