Консультации / Эндокринология

Гормоны при гипотериозе

Здравствуйте! В феврале признали гипотериоз. ТТГ-50,0049 норма 0,3500-4,940. Т4 свободный 7,90 норма 9,01-19,10. Начал принимать эутирокс с 25мкг, дошёл до 75мкг. Анализы в норму не приходили, но состояние улучшилось. Последние три дня резко ухудшилось самочувствие. Низкое давление, боли в сердце, нехватка воздуха, боль в суставах. Вчера сдал анализы. 21.07 будут готовы. Эндокринолог в городе уволилась , живу в посёлке. Подскажите пожалуйста что делать, может дозировка маленькая? ТТГ в мае поднимался до 137,7000. Через месяц упал до 40,000. Узи показывает что всё в норме. За раннее благодарен!
Здравствуйте! Как принимаете Эутирокс (до еды ли, за сколько, какие еще препараты принимаете в ближайшее с приемом Эутирокс время)? Какие у Вас рост и вес? Дозу надо увеличивать при таких результатах ТТГ, но мне нужно хотя бы понять, это истинная потребность в большей дозе или неправильный прием. Ваши жалобы с большой вероятностью указывают на глубокую недостаточность тироксина. При ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь. Жду Вашего ответа.
Результаты в сентябре ТТГ-24,5. Т4-10 Тиреоглобулин-0,22. Вчера по совету знакомой наелся морской капусты и думал что помру.Шея и воротниковая зона стали красными, начал задыхаться. Мне йод нельзя может быть? Рост167, вес 70. Эутирокс принимаю в 6 часов утра каждый день.
Добрый вечер! Вам необходимо увеличить дозу Эутирокс до 100 мкг и проконтролировать ТТГ через 1 мес. Вероятнее всего, потребуется дальнейшее увеличение дозы. Препарат принимайте обязательно натощак не менее, чем за 30 мин до еды. Йод Вам как не поможет, так и не нанесет вред, поэтому то, что Вы описываете с капустой, скорее пищевая аллергия.
Спасибо Заира Аслановна! У меня третий день появилось першение, боль и ком в горле. Это щитовидка так может давать? И ещё хотел спросить, повышение дозы на сердце может негативно повлиять? С уважением Дмитрий!
Добрый вечер! Такое постепенное повышение дозы Эутирокс является профилактикой возникновения осложнений со стороны сердца (если уже имеются заболевания), поэтому рекомендую увеличить сначала до 100 мкг и через месяц обсудить дальнейшее увеличение, имея на руках результаты анализа. А вот жалобы, скорее, похожи на воспаление ЛОР-органов (тонзиллит, ларингит). Чтобы определиться с диагнозом, сдайте общий анализ крови, сделайте УЗИ щитовидной железы вновь и посетите ЛОР-врача. Можно сделать это все в поликлинике через терапевта.
Здравствуйте Заира Аслановна! Сегодня принял дозировку 100мкг. Подскочило давление 160 на 120. Это побочный эффект такой? Сбивал тинориком 50.
Здравствуйте! Нет, сомневаюсь, что при Вашем ТТГ это обусловлено препаратом. Скорее наоборот это может быть следствием дефицита тироксина. Понаблюдайте за давлением и в последующие дни, продолжая прием 100 мкг. При повышении давления в качестве скорой помощи применяйте Капотен: от 1/4 до целой таблетки в зависимости от давления. Альтернативой является Коринфар, но никак не Тенорик. При частом повышении давления необходимо назначение постоянного лечения. По этому поводу можете проконсультироваться у кардиолога.
Здравствуйте Заира Аслановна!Здавствуйте! Сегодня сделал узи. Правая доля27х25х60мм. Левая 23х22х55мм. Перешеек 6мм. Объём 24см3. Региональные лимфатические узлы без особенностей. Зключение: Умеренная диффузная гиперплазия щ.ж. Эхографические признаки аутоиммунного тиреоидита с узлообразованием в правой доле 15х12х10мм, в левой 12х10х10мм. С кровотоком 2-го типа. Лимфаденопатии не выявлено.
Здравствуйте! Полагаю, что эпизод с капустой был все же аллергией, а не воспалением щитовидной железы. А вот два этих узла в щитовидной железе Вам нужно пунктировать.