Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

У ребёнка 3,5 года увеличены лимфоузлы с одной стороны до 4- х см.с другой меньше.температура 37.2, в крови лейкоциты увеличены до 15, заложен нос без выделений.горло не красное.Что может быть?
Добрый день! Очевидно, что это инфекционный воспалительный процесс, других вариантов нет. На инфекцию и лимфоузлы увеличиваются, и лейкоциты увеличиваются. Нос тоже не закладывает просто так. Нужно анализировать полностью состояние ребенка, понимать сколько ребенок болеет по времени. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию, не дают болезни осложниться. Местно же применяют промывания носика, дают обильное теплое питье (настой ромашки), часто проветривают в комнате. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Выздоравливайте!