Консультации / Педиатрия

Проблема

Здравствуйте ,нужен совет , состою на учитель у гастроэнтеролога,лечили эрозивный гастрит,состояние улучшилось,уже в течении месяца беспокоит урчание в кишечнике,вздутие, периодически жидкий стул,после еды ощущаю боли и дискомфорт в кишечнике.На днях испытывал неприятные ощущения в области прямой кишки(режущие ощущения моментами,то проходит через несколько дней может опять.)мутит переодически.Имею постоянный контакт с животными (дома кот).Есть подозрения в ввиду частых проблем с жкт приходит мысль о том что имеется внутри паразит.Что делать?можно ли применять противоглистное средство в качестве профилактики?Т.к времени на обследование нет.Нахожусь на одном обучении.Помогите ....очешь надеюсь на ваш ответ!!!!
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. И принимать препарат без весомых на то причин не следует вообще. Существуют косвенные признаки наличия паразитов - жалобы, повышение уровня эозинофилов в периферической крови, снижение уровня общего белка, повышение печеночных ферментов в биохимическом анализе, метеоризм и т.д. Лучше всего обратиться к врачу, чтобы назначил обследование. А у животного можно прогнать паразитов и без анализов. Обычно животным назначают препарат 2 раза в год весной и осенью.
Консультация врача педиатра на тему «Проблема» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.