анонимно, женщина, 34 года
Иван Васильевич, добрый день! Ребенок 4,5 года, частые ОРВИ, были отиты катаральные. Врач, у которого мы лечимся, сделал тимпанометрию. Результаты правое ухо тип В, тип С слева. Назначили Назонекс. Пролечились, прошло лето, отитов не было последние 5 мес., делали курс КУФ. После сделали эндоскопическое обследование аденоидов+тимпанометрия. Результат: в просвете носоглотки визуализируются аденоидные вегетации, увеличенные до 1-2 ст, своими боковыми отделами тканб аденоидов частично прикрывает устья слуховых труб. Тимпанометрия справа тип В, слева тип С.
Доктор ставит диагноз правосторонний экссудативный (адгезивный) отит, левосторонний тубоотит. Рекомендует удаление аденоидов, и говорит, что ухо, в котором подозревается адгезивный отит, возможно не восстановится даже после операции.
Ребенок активный, дышит носом, не переспрашивает, слышит хорошо.
Подскажите пожалуйста, действительно ли, такие результаты обследования прямые показания к удалению аденоидов? Заранее благодарна
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Аденоиды I-II степени не могут перекрывать евстахиевы трубы (из-за чего кстати экссудативный отит и возникает), так что речь здесь идет о перекрытии евстахиевых труб увеличенными тубарными миндалинами, а это делает аденотомию попросту бессмысленной.
Думаю, что если ребенок сейчас не переспрашивает и хорошо слышит, то никаких действий просто не нужно предпринимать - такие ошибки, когда при нормальном слухе тимпанометрия показывает наличие проблем в среднем ухе к сожалению не редки из-за неправильной постановки прибора во время измерения.
Если вы беспокоитесь, вам лучше просто обратиться к другому врачу и пройти точно такое же обследование. Уверен, результаты будут совсем другими