Консультации / Проктология

Уплотнение у анального отверстия

Здравствуйте. Буквально в конце лета ощущала зуд в заднем проходе. Сейчас обнаружила уплотнение, твёрдое вокруг анального отверстия. Болей нет. И зуд прошёл неделю назад. По состоянию и хождению в туалет - все как обычно, никаких проблем не было и нет. Серьезная ли проблема? Насколько надо готовится морально идти на приём? Спасибо за понимание и рассмотрение вопроса
К вопросу приложено фото
Уважаемая леди, на фотографиях не очень хорошо видно, но скорее всего речь идет о тромбозе наружного геморроидального узла (если есть шишечка в одном месте). Если плотно стало по кругу - возможно вы просто ощущаете мышцы наружного сфинктера, тогда это нормально. Если Вам это не мешает - можете пока не ходит на прием. Если ситуация ухудшится, что-то будет не так - тогда сходите.