Консультации / Психология и психиатрия

Постоянная тревога страх сойти с ума

Началось все где-то с начала июля, когда у меня слегка онемели пальцы после сна. Попасть на прием к неврологу и выяснить, что это всего лишь шейный остеохондроз я смог только через месяц. За это время я успел начитаться о различных страшных заболеваниях и найти у себя все, что только можно. Особенно я боялся рассеяного склероза. С того момента как я прочитал, что легкое онемение может быть началом паралича и развивается он ночью я потерял какой бы то ни было покой. Я находился в состоянии постоянной тревоги, я все время боялся смерти, а еще больше инвалидного кресла. Я все время был раздражительный и плаксивый. Как только я начинал особенно сильно тревожиться у меня появлялись парестезии. Но после мрт и проема у невролога выяснилось, что ничего настолько критического у меня нет, я успокоился. Перейдя на более жесткие матрас и попив 2 недели фенибут я успокоился и парестезии прошли. Онемения стали беспокоить только если я сплю в очень неудобной позе. Но далее, пытаясь втюхать мне гомеопатическое средство, аптекарь сказала, что из-за шейного остеохондроза могут быть проблемы с глазами (еще один мой страх). Тревога и постоянный страх вернулись. Следующим утром я проснулся и понял, что постоянно вижу свой нос справа. Еще через день я понял, что мелкие предметы вблизи, например, палец двояться, если смотреть за них. Никто рядом не смог дать хоть сколько-нибудь адекватного ответа на мои вопросы о зрении и только посылали меня куда подальше с моей тревогой. В результате, после разговора с ранее отсутствующим в городе другом под легким успокоительным я успокоился. О проблемах со зрением я уже забыл и все у меня сейчас с ним в порядке. Все это происходило в течение 2 месяцев лета. Я понял, что какие-то симптомы у меня появляются только когда я прочитаю о них начинаю о них думать. Так было, например, с онемением языка. А теперь к сути. 2 недели назад я приехал в другой город на учебу, а забыл наушники дома, хотя я очень люблю слушать музыку и она меня всегда спасает (возможно, что это важно). Я обнаружил, что у меня постоянно, просто постоянно играют в голове навязчивые мелодии. Я могу "выбирать", что напевать. Если я слушаю музыку или занят чем-то другим с головой, то навязчивые мелодии пропадают. Если я медитирую, то внутренюю тишину тоже могу иногда достигнуть. Но как только я вспоминаю, что у меня "есть" эти навязчивые мелодии, то они появляются. Это сводит меня с ума. Страшная тревога и страх (теперь уже перед шизофренией) вернулись. Я стал постоянно вслушиваться во все, боясь слуховых галлюцинаций. Иногда днем, но намного чаще перед сном у меня в голове крутятся случайные сцены или фразы. Я не знаю, случались ли они со мной и не всегда их понимаю. Они абсолютно рандомны. Когда о чем-то думаю, в голове может всплыть любое случайное слово. Что примечательно, это случается тоже только когда я об этом "помню", т.е. когда я не погружен в какую-то деятельность. Начал читать про шизофрению и другие психические расстройства. Прошел пару онлайн тестов. Оптические иллюзии на меня действуют (маска Чаплина и куб с 3 сторонами), я адекватен и что-то абсолютно неконтролируемого со мной не случается. Невролог поставил диагноз ВСД и синдром подарочной артерии. Но я все время боюсь. Тревога не отпускает меня практически никогда. Боюсь сойти с ума. Особенно боюсь шизофрении и множественных личностей. Боюсь забыть себя и свою жизнь, т.к. заметил, что воспоминания мои скорее являются текстом, а не образами. Но эти навязчивые мелодии просто сводят меня с ума. Я больше не могу так. Иногда я готов стать овощем, лишь бы это прекратилось. Недавно все-достал наушники и послушал несколько часов музыку. Я был в эйфории. Параллельно музыка в голове не играла. Но я не могу быть целый день чем-то постоянно увлечен. Более того, страхи мои не ослабевают. Иногда случаются чувства, что все вокруг нереально, что все вокруг - лишь иллюзия в моем сознании или я не только что-то делаю, но и являюсь своим же наблюдателем. Всегда был мечтательным и закрытым человеком, люблю одиночество. Возможно еще влияние увлечением солипсизмом и восточными философиями. Последние несколько лет переодически случаются депрессии и/или апатии. Что мне делать с тревогой, фобиями и мелодиями? Могут ли помочь техники самотерапии, типо BSFF? Прошу, помогите, пожалуйста.
Вы сами видите, что все дело лишь в "тревоге, фобиях и [навязчивых] мелодиях". Сами понимаете, что все вместе это составляет тревожный невроз и не больше того. И если от этого осознания Вы не можете просто в одночасье, просто одним решением ВЗЯТЬ И УСПОКОИТЬСЯ, значит, тревога все же слишком устойчива и зафиксирована на уровне физиологии. Если так, то Вы опять же сами должны понимать, что самым простым, надежным и эффективным средством выхода из невроза будет не "самотерапия", а обращение к грамотному врачу-психотерапевту для снижения тревожности медикаментозным путем.