Консультации / Психология и психиатрия

Дочь 9 лет плохо воспринимает критику педагога

День добрый! Кира Владимировна, вопрос заключается в том, чтобы понять - как научить дочь правильно принимать критику со стороны учительницы. Это очень мешает учебной работе, самостоятельно не получается преодолеть. Дочь учится в музыкальной школе 4 год, с 6 лет, довольно успешно. На данный момент готовимся к очередному конкурсу. У нас очень добрая учительница, тактичная. Требовательная, но корректная, лучшей и пожелать невозможно. Поскольку речь идёт не об обычной подготовке, когда ребёнок получает музыкальное образование просто для общего развития, а именно о подготовке к возможному дальнейшему профессиональному обучению, то и требования к ребёнку достаточно серьёзные. Но на любые замечания дочь реагирует неконструктивно - насупливается, упрямо смотрит в сторону. На вопросы учительницы, поняла ли, что от неё требуется, отвечает молчанием или шмыгает обиженно. Сама я стараюсь хотя бы раз в неделю присутствовать на занятиях, вижу, что это мешает, и учителю трудно работать, нет обратной связи от дочери. И дочь злится, говорит, что учительница без конца её ругает - так она видит критику. Дома сама с ней занимаюсь, она охотно играет, старается. Я понимаю, что критиковать вообще очень сложно так, чтобы возникало желание исправить, ведь можно сделать замечание так, что ребёнок начнёт всё назло делать. Вижу, что учительница очень вкладывается в мою дочь, болеет душой, по многу раз разъясняет каждую деталь - это очень сложно. Простоять весь урок внаклон, поправляя каждый пальчик на грифе, добиваясь хорошей техники игры, правильной постановки рук - вроде мелочи, но их так много, надо на всё обращать внимание и доводить до совершенства. И очень тяжело видеть, как дочь злится, набычивается, не реагирует на замечания. Как мне объяснить дочери, что чем больше замечаний она сможет отработать, исправить, тем ей будет легче и лучше дальше заниматься? И что замечание - это неравнодушие к ней? Ведь чем больше замечаний, тем значит учительница видит в ней перспективу и старается помочь ей раскрыть способности? Спасибо!
Добрый день! На самом деле, есть дети, которые настолько чувствительны к замечаниям, что "уговорить" и "научить не реагировать" или "реагировать иначе" очень трудно до тех пор, пока сам ребенок в результате взросления не станет более терпим к критике и не научится ее как-то переосмысливать. Вы делаете, что можете - объясняете довольно подробно, что с Вашей точки зрения происходит. Только от не понятно, говорите ли Вы с самим ребенком о том, что происходит в ее душе, когда она все это слышит, как ОНА к этому относится. Складывается впечатление, что ВЫ прикладываете усилия, готовя музыканта, а ребенок просто подчиняется. Если так, то здесь может и бессознательный протест так проявляться. Когда она дома с Вами - есть желание и играть, и общаться. Когда педагог и "цель" в виде конкурсов - возможно, ребенку не очень этого и хочется. Удачи, Светлана.