Консультации / Эндокринология

Прием L-тироксина

Здравствуйте! Недавно проходила обследование из-за сильного и длительного выпадения волос, лишнего веса и постоянным чувством усталости. Узи показало, что размер щитовидной железы 12 кубических сантиметров, при этом структура неоднородная, в левой части есть узел 0,78 сантиметров. Анализы на утровень ТТГ и FT4: ТТГ - 3,64, FT4 - 1,6. Диагноз: узловой зоб. Может ли при таких показателях бысть диагноз гипотиреоз?Стоит ли пить L-тироксин и если да, то в какой дозировке?Правда ли, что при узловом зобе ТТГ - 3,64 - это довольно высокий показатель? На прием к толковому врачу не смогу попасть ближайший месяц потому, что нахожусь в чужой стране. Немного о себе: девушка, 23 года, рост 166, вес 78 кг (вес уходит очень тяжело). Помогите советом, пожалуйста
Здравствуйте! В настоящий момент нарушений функции щитовидной железы у Вас нет, соответственно, диагноз гипотиреоза поставить нельзя, L-тироксин пить не стоит. Нормы ТТГ для тех, у кого есть образования в щитовидной железе, такие же, как и для тех, у кого их нет, поэтому ТТГ - 3,64 - для Вас норма и снижать его не нужно. Пить L-тироксин с целью уменьшения образования тоже не рекомендую, так как, во-первых, на фоне лечения оно может и не уменьшиться, а, во-вторых, если и уменьшится, то при отмене препарата высока вероятность возвращения к исходным размерам и даже увеличению до еще бОльших. По поводу повышенной массы тела. Чаще все же это проблема питания и образа жизни. Не вижу Вас, не увидела других жалоб, поэтому считаю анализ суточной мочи на кортизол неоправданным. Однако при желании можете сделать и исключить еще одну причину повышенной массы тела - такой, как гиперкортицизм.