Консультации / Генетика

Искажение показателей сывороточных маркеров

Здравствуйте, мне 25 лет, беременность первая, выкидышей и абортов не было. У меня и у мужа нет генетических заболеваний. Но врач советует посетить генетика в областной больнице. Это серьёзно?Помогите пожалуйста разобраться в результатах сывороточных маркеров. Врач акушер-гинеколог в рекомендациях настаивает на посещении генетика, чем это чревато. На первом скрининге были вот такие результаты: Биохимия материнской сыворотки Свободная бета-субъединица ХГЧ - 29,5 МЕ/л эквивалентно 0,764 МоМ, РАРР-А - 9,940 МЕ/л эквивалентно 2,424 МоМ. Расчет рисков Трисомия 21 - 1:957 Базовый риск, 1:19139 Индивидуальный (скорректированный риск) Трисомия 18 - 1:2372 Базовый риск, <1:20000 Индивидуальный (скорректированный риск) Трисомия 13 - 1:7430 Базовый риск, <1:20000 Индивидуальный (скорректированный риск). Беременность на тот момент была 12 нед.+4 дня
Здравствуйте! Итоговый риск у вас низкий, но поскольку показатели биохимических маркеров всё-таки выходят за пределы нормы, видимо, ваш врач хочет, чтобы генетик оценил риски ещё раз. Удачи вам!
На данный момент мой срок беременности составляет 22 недели, есть ли смысл консультации генетика, могут предложить какое-то лечение?
Никакого лечения вам не предложат. Генетик, скорее всего, подтвердит, что риск низкий. Либо — второй вариант — врач выявит какие-то дополнительные факторы риска, в этом случае вам для самоуспокоения назначат дополнительное обследование, например, неинвазивный пренатальный тест "Панорама".