Консультации / Терапия

Лечение во время беременности

Добрый день! У меня очень сильный кашель, который не отхаркивается.. беременность 22 неделя. Врач назначил таблетки амоксацилин, амброгексал и анаферон. Пропила всё неделю, но результата нет, врач сказал, что есть хрипы в нижних отделах лёгких. Назначил уколы цефотаксим и таблетки либексин. Пожалуйста ответьте можно ли их принимать? С не терпеньем буду ждать ответа
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Цефотаксим и либексин применяют во время беременности в крайних ситуациях, когда нет другого выбора. Их лучше использовать в III триместре беременности. На практике были беременные с острым бронхитом, которым приходилось делать рентгенографию легких, назначать инъекционно цефтриаксон. Но срок был от 30 недель, осложнений и побочных эффектов не было, малыши родились здоровыми. Заочно посоветовать лечение для Вас сложно. Прежде чем начинать такую терапию, посоветуйтесь с пульмонологом, терапевтами в отделении патологии беременности или в пульмонологическом отделении. Возможно, есть смысл лечь в стационар и проходить более щадящее лечение, с упором не на антибиотики, а на физлечение, ингаляции, в/в поддерживающую терапию. Всё таки 22 недели - ещё небольшой срок. С уважением, Адельшина Л.Р.