Консультации / Эндокринология

Нужно ли сдать дополнительные анализы

Добрый день! Меня беспокоит утомляемость, апатия, бессонница. Общие анализы у меня в норме, но обнаружили ТТГ за пределами нормы - 5,37. На УЗИ - очаговые образования: в правой доле гипоэхоген. участок 4.4 мм, заключение: УЗ-признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы, фокальных изменений в правой доле. Нужны ли дополнительные анализы в данной ситуации? Возможен ли прием йодосодержащих препаратов без дополнительных анализов? Буду благодарна за ответ.
Доброе утро! Сдайте анализы крови на свободный Т4 и АТ к ТПО. Необходимо уточнить диагноз и начать лечение. Если это субклинический гипотиреоз, то, учитывая повышение ТТГ и наличие жалоб, следует принимать тироксин в тестовом режиме - в течение 3 мес с контролем ТТГ и наблюдением за симптомами. Есть другой вариант: не принимать тироксин и проконтролировать ТТГ через 2 мес, но при наличии жалоб рекомендую первый вариант. При нормализации ТТГ и сохранении жалоб - отмена препарата и поиск других причин жалоб. При манифестном гипотиреозе в исходе хронического аутоиммунного тиреоидита прием тироксина необходим будет постоянный, пожизненный. Йодомарин можно принимать без дополнительного обследования, но при гипотиреозе он не является методом лечения. Употребляйте вместо обычной соли йодированную. УЗИ повторите через год.