Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь остаться одна не то что совсем одна

а боюсь, что останусь без родителей, я не могу представить жизнь без них.....почему - то в последнее время мне лезут мысли, плохие, в голове, неосознанно у меня вырисовывается картинка, как-будто бы у меня не стало либо мамы либо папы, и проецируется ситуация, как я буду реагировать на их смерть, как я буду потом.... проблема в том, что непроизвольно, я пытаюсь от себя гнать эти мысли.... я боюсь...я понимаю, что это случится.... Как избавить свой мозг от этих плохих мыслей?????
Здравствуйте, Марфуша. Избавить мозг от плохих мыслей нельзя, а вот переключить его на хорошие мысли, вполне возможно. Поэтому, Вам нужно вытеснять все мысли, которые Вам не нравятся, мыслями, которые будут Вас удовлетворять и не станут мешать жить. Это как с вопросом "Как удалить воздух из стакана?". Только налив в него воду! Но дело в том, что человек, большую часть своего времени бодрствования, находится под влиянием подсознания, которое действует по-накатанному, по привычке. По всей вероятности, Вы когда-то задали ему программу негативного мышления, которую оно исправно выполняет. теперь нужно изменить эту программу, для чего нужно чаще "просыпаться" наяву, то есть, включать осознанность. А этому нужно учиться, надо тренироваться, заниматься этим постоянно, помня о такой особенности нашей психики. Если захотите, то можете найти информацию на эту тему, чтобы заниматься самостоятельно. Если не сможете, то стоит обратиться к специалисту, который поможет Вам. Успехов.
Спасибо