Консультации / Отоларингология

Не проходящий насморк

У ребёнка (9 месяцев) с рождения не проходят сопли, он не может нормально дышать носом и постоянно как бы "хрюкает". Сначала говорили, что всё пройдёт когда хрящ носовой перегородки станет твёрдым - не прошло. Потом всё лечили простуду: делали ингаляции, прописывали антибиотики и велели постоянно промывать ребёнку нос - не помогло. Теперь говорят, что это у него аллергическое.... А на что аллергия не известно, т.к. пробы можно будет сделать только в 3 годика.... Что же делать? Помогите, пожалуйста! Сердце кровью обливается глядя на него: кричит когда нос промываем, сосать грудь толком не может - задыхается, постоянно слышно какое-то "булькание" или "хрюканье", ребёнок уже "шарахается" когда до носика дотронешься, чтобы сопли вытереть..... На улицу не выходим (только в случае крайней необходимости), т.к. после улицы сопли усиливаются.
После длительного воспаления такое хрюканье может объясняться просто повышенной проницаемостью и небольшим отеком слизистых оболочек. Ни отсасывания слизи, ни тем более каких-либо капель в нос при этом не нужно, так что у малыша есть шанс немного отдохнуть. Проблема решается назначением физиотерапии; в таком возрасте это чаще всего КУФ (УФО, кварц) на лицо в течение нескольких дней подряд - такие процедуры больше всего напоминают посещение солярия. Обсудите возможность физиотерапии с вашим лечащим врачом
Здравствуйте, Иван Васильевич! Ждала, ждала Вашего ответа и не выдержала - пошла в аптеку, т.к. была пятница(т.е. впереди выходные) 15.04.,а состояние ребёнка стало ухудшаться: поднялась высокая температура до 39,5 -думали на зубы, но потом горло стало красное и во рту появились гнойнички (стоматит). В аптеке посоветовали взять "Ингалипт" и "ИРС-19". Сначала вроде помогало: к концу дня в воскресенье температура нормализовалась, гнойнички прошли, но потом стало ещё хуже: в носу и вокруг него появились водянистые пузырьки, опять температура 38,0 и красное горло. Сегодня понедельник 18.04. и нам нужно было идти на контроль в поликлинику, т.к. нам исполнилось 10 месяцев. Терапевт не знала, что с нами делать и вызвала отоларинголога. Он сказал, что видит такое впервые и, что, скорее всего это что-то аллергическое. Сказал не капать больше "ИРС-19", велел размолоть яичную скорлупу, добавить лимонного сока и подавать это ребёнку, а на ночь по 1 капле "Мезатон" и всё. Потом нас отправили в стационар к заведующему детским отделением. Тот тоже нас осмотрел и назначил "Виферон"-свечи и "Макропан" и велел каждый день ходить делать кварц. Иван Васильевич, прошу, пожалуйста, скажите, что можно делать, а что нет. Я уже не доверяю нашим врачам и очень боюсь за ребёнка!!!!!
Как ни странно, но проблема только в том, что советов врачей вы получили слишком много. ИРС-19 и правда в такой ситуации помочь не может. как и яичная скорлупа с лимонным соком. А вот совет завотделением применять свечки виферон и делать кварц очень похож на правду. Попробуйте следовать ему - оба метода лечения полностью безопасны. Единственный побочный эффект виферона - аллергия на масло какао - основу свечей. Но если это так, просто замените виферон на свечи с другой основой - кипферон и продолжайте лечение.