Консультации / Педиатрия

Проблемы жкт у грудничка

Здравствуйте помогите пожалуйста, в мае перенесли кишечную инфекцию, ребенку было 6 месяцев, была 1 раз рвота температура 37.3 37.4 стул бело жёлтый взбитый творожный, до этого 2 месяца ребёнок какал слизью , врачи говорили что это норма, начала вводить прикорм и случилась инфекция. Нашли лейкоциты в кале 5-6 и в крови 17. Пролежали в больнице калоли цеф 3 , вы писались и через 3 дня опять все повторилось , сделали промывание отправили домой назначили интести бактериофаг. Пропили и через 3 недели все повторилось опять . Опять промывание и лечение. После опять повторение , но уже не рвота , а слизистый стул многократный , в больницу я уже не поехала сама отпаивала . Нашли доктора он нам назначил стафиллакоковый бактериофаг интести бактериофаг лактобактерин бифидумбактерин бификол. Сдавали мазок на дизгруппу все чисто . Кал на дисбактериоз:s aureus 4.7×10.*3.энтероккоки 2.4×10.*8-58% грибы кандиды 1×10*4. Копрологию сдавали совсем не давно по нему назначили креон , от грибов назначили нистатин 10 дней , бактери лактобактерин, но ребенок начинает кашлять от него как будто тошнит и после него сказали пить лактиале. Подскажите пожалуйста как делать, ребенку 10 месяцев незнаю чем кормить так как проблемы, запрещают давать даже молочные каши , что можно сделать и корректное ли лечение ?
Добрый день! Боюсь, что не инфекция у вас случилась изначально, а срыв пищеварения. Слизь в сутле - это не норма, а уже признак нарушений и это нужно было выяснять. Нужно анализировать питание ребенка, оно явно не подходит, потому и случаются срывы. А все молочное (не только каши!) в таких случаях исключают первостепенно, так как зачастую это происходит от нарушения перевариваемости молочного белка. Тут нужна безмолочная диета, если ребенок на смеси - специальная безлактозная смесь, курс ферментов (креон) и хилака. Но главное - диета. Можно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ . Мы на грудном вскармливании . Хотела ещё спросить лактиале не пить ? Заменить хилаком? У нас мало лактобактерий и как быть с прививками? , нам делали только в роддоме , потом был мед.отвод до 9 месяцев
Если ребенок на ГВ, то безмолочная диета нужна маме и ребенку. Лактиале лучше совместить с хилаком, ба не заменять один на другой. Противопоказанием в прививкам дисбактериоз не является, прививаться можно.
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, сдали копрологию что можете сказать и назначить фото анализа прикрепляю
К вопросу приложено фото
Копрограмма говорит о том, что пища не переваривается полностью, есть дисбактериоз, воспаление, дрожжевые грибки. Нужно анализировать, чем кормите ребенка, также нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Консультация врача педиатра на тему «Проблемы жкт у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2016
О консультанте