Консультации / Педиатрия

Проблемы жкт у грудничка

Здравствуйте помогите пожалуйста, в мае перенесли кишечную инфекцию, ребенку было 6 месяцев, была 1 раз рвота температура 37.3 37.4 стул бело жёлтый взбитый творожный, до этого 2 месяца ребёнок какал слизью , врачи говорили что это норма, начала вводить прикорм и случилась инфекция. Нашли лейкоциты в кале 5-6 и в крови 17. Пролежали в больнице калоли цеф 3 , вы писались и через 3 дня опять все повторилось , сделали промывание отправили домой назначили интести бактериофаг. Пропили и через 3 недели все повторилось опять . Опять промывание и лечение. После опять повторение , но уже не рвота , а слизистый стул многократный , в больницу я уже не поехала сама отпаивала . Нашли доктора он нам назначил стафиллакоковый бактериофаг интести бактериофаг лактобактерин бифидумбактерин бификол. Сдавали мазок на дизгруппу все чисто . Кал на дисбактериоз:s aureus 4.7×10.*3.энтероккоки 2.4×10.*8-58% грибы кандиды 1×10*4. Копрологию сдавали совсем не давно по нему назначили креон , от грибов назначили нистатин 10 дней , бактери лактобактерин, но ребенок начинает кашлять от него как будто тошнит и после него сказали пить лактиале. Подскажите пожалуйста как делать, ребенку 10 месяцев незнаю чем кормить так как проблемы, запрещают давать даже молочные каши , что можно сделать и корректное ли лечение ?
Добрый день! Боюсь, что не инфекция у вас случилась изначально, а срыв пищеварения. Слизь в сутле - это не норма, а уже признак нарушений и это нужно было выяснять. Нужно анализировать питание ребенка, оно явно не подходит, потому и случаются срывы. А все молочное (не только каши!) в таких случаях исключают первостепенно, так как зачастую это происходит от нарушения перевариваемости молочного белка. Тут нужна безмолочная диета, если ребенок на смеси - специальная безлактозная смесь, курс ферментов (креон) и хилака. Но главное - диета. Можно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ . Мы на грудном вскармливании . Хотела ещё спросить лактиале не пить ? Заменить хилаком? У нас мало лактобактерий и как быть с прививками? , нам делали только в роддоме , потом был мед.отвод до 9 месяцев
Если ребенок на ГВ, то безмолочная диета нужна маме и ребенку. Лактиале лучше совместить с хилаком, ба не заменять один на другой. Противопоказанием в прививкам дисбактериоз не является, прививаться можно.
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, сдали копрологию что можете сказать и назначить фото анализа прикрепляю
К вопросу приложено фото
Копрограмма говорит о том, что пища не переваривается полностью, есть дисбактериоз, воспаление, дрожжевые грибки. Нужно анализировать, чем кормите ребенка, также нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.