Консультации / Отоларингология

Постоянные боли в горле

Добрый день! У меня на протяжении года постоянно болит горло с потерей голоса, за исключением периода отпуска, когда уезжаю в теплые страны. Горло болит не очень сильно, но говорить проблематично. Также горло начинает болеть, если поговорю по телефону/по работе примерно минут 15. ЛОР врачи ставят диагноз хронический тонзиллит и хронический фарингит. Ангинами болела всего 3 раза за 27 лет. Делаю промывание небных миндалин 2 раза в год, сдала анализы крови (они в норме), сделала функцию небных миндалин (миндалины находятся в стадии декомпенсации), была на консультации у фониатра и фонопеда. Фонопед сказала, что я неправильно говорю и надо ставить голос, но говорила я так всегда, а горло стало беспокоить только последнее время. По поводу миндалин в стадии декомпенсации ЛОР сказала, что т.к. показатели крови в норме, то удалять миндалины не нужно. Была на консультации у гастроэнтеролога, обнаружили рефлюкс эзофагит. Пропила по назначению врача 3 курса разных таблеток (эманера, нольпаза и париет), лучше не стало. Диету соблюдаю (ем маленькими порциями несколько раз в день, ничего острого, горячего, холодного, не курю). Последний раз ЛОР сказала, что не знает, чем можно помочь, и скорей всего нужно сначала вылечить желудок (непонятно как, т.к. все рекомендации соблюдены) и еще одна версия - психосоматика. Какие анализы еще можно сдать и с кем проконсультироваться, чтобы решить эту проблему, т.к. качество жизни от этого очень страдает? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Лично мне довольно сложно без объективного осмотра дать какие-либо конкретные рекомендации. В качестве варианта диагностического поиска могу рекомендовать установить причину эзофагита - часто это гастрит, ассоциированный с хеликобактером - для этого также необходима диагностика гастроэнтерологом. Также субъективные ощущения дискомфорта в глотке может вызывать шейный остеохондроз - проконсультируйтесь у невролога. Как метод неспецифической терапии стоит орошать зев специальным раствором Аква Марис Горло.