Шишки за ушами после прокола

анонимно, женщина, 21 год
Шишки за ушами после прокола Здравствуйте. Лет 8 назад столкнулась с такой проблемой, при прокалывании ушей у меня со временем появились за ушами шишки, которые в скором времени удалил хирург, тогда он мне сказал что про серёжки я могу забыть. Я не могу с этим смирится, и спустя это время хочу снова проколоть уши, скажите пожалуйста что могло вызвать такую реакцию на прокалывание? Может это просто неправильный прокол. ( шишка на левом ухе была больше, чем на правом, на момент шишек были вставлены золотые сережки) Заранее спасибо.

Отвечает Тулина Инна Андреевна
колопроктолог, хирург
Уважаемая леди, не совсем понятно, что за шишки. Это могут быть атеромы, а может быть и просто гиперреакция организма на инородное тело с образованием келоидного рубца. Вероятность того, что после второй попытки прокола ушей опять образуются такие же шишки высока, так как это не связано с самим проколом, а с особенностями Вашего организма.