Консультации / Педиатрия

Делать ли БЦЖ-м на фоне соплей

Здравствуйте, прививку БЦЖ мы не сделали т.к.был медотвод по поводу мешауретер и рефлюкса. Теперь медотвод сняли и педиатр настаивает на срочном БЦЖ. Ребенку 1г3мес, дома еще двое старших. У старшего был орви с темп.39,педиатр сказала сделать манту перед бцж,т.к. контакт с орви не является противопоказанием для манту. БЦЖ назначали через неделю,но у малыша стали сопли,подкашливает,я сама заболела,но без температуры. Педиатр говорит что если не сделать бцж то нужно потом опять делать манту ,т.к. Результат манту действует 2 недели. Можно ли делать бцж на таком фоне? Орви дома,малыш несильно,но приболел. Я бы отложила бцж,но не хочется опять манту повторять. Кроме того,боюсь осложнений от прививки,если сделать на фоне соплей,а педиатр говорит что тогда никогда не сделаем,раз нет температуры,делать можно. Посоветуйте,как быть. У ребенка нет пока вообще прививок.
Здравствуйте! Вы прав, не соглашайтесь! Хочу рассказать Вам основные правила и моменты, на которые имеет смысл обратить внимания при проведении вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. с уважением, Бутузова Олеся