Консультации / Кардиология

Совместимость сотагексала и афобазолв

Мужу 64 года. У него нашли аритмию, хотя он ее никак не ощущает. Делали суточный мониторинг. Результат я не знаю. То ли врач не сказала какая аритмия, то ли муж не понял. Выписали сотагексал по 40 мг 2 раза в день. Пьет пока только 3 дня. По утрам и вечером меряем давление. Вечерами на аппарате я не замечала аритмию, а по утрам есть. Я хотела чтобы он еще добавил афобазол. Он очень нервный, а врачу об этом он не говорит, т. к. наблюдается по месту работы. Подскажите, совместимы ли эти лекарства?. С уважением Наталия. Заранее благодарна за ответ.
Не надо заниматься самолечением. Афобазол - малоизученный отечественный препарат.
Спасибо большое за ответ. А что тогда можно ему давать для успокоения нервной системы. Он очень взвинченный, раздражительный. Сам это он понимает, но врачу не скажет, т. к. по месту его работы. И еще вопрос. Он носит постоянно компрессионный трикотаж 2 кл. компрессии. Не вредно ли при аритмии и у него еще низкий пульс. Вчера фонендоскопом мерила, то кроме аритмии было 57 сердечных сокращений. С уважением Наталия
Интересно, зачем неврологи и психиатры учатся 8 лет? Заболевания нервной системы - это не так просто, чтобы лекарства можно порекомендовать заочно третьим лицам через интернет. Ваш муж, я полагаю, взрослый человек. Если он не хочет "светиться" на работе, всегда можно обратиться в независимое медучреждение. Компрессионный трикотаж при аритмии не вреден, но опять же надо знать показания, чтобы не только "не навредить", но и польза была.
Здавствуйте, Антон Владимирович. Большое спасибо за предыдущие ответы. Муж принес результат хоплеровского мониторинга. Синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 71 уд. В мин., среднедневная ЧСС – 78 в мин., средненочная – 62 в мин. Максимальная ЧСС – 128 в мин. ( это при подъеме на 7 этаж), минимальная ЧСС – 53 в мин. (сон). Циркадный индекс 1,26. Общее количество комплексов QRS 84434, из них суправентикулярных экстрасистол 1850, 131 спаренная, 221 групповая, вентикулярных экстрасистол 4415, куплетов 5, вставочных экстрасистол 1535, эпизодов вентикулярных бигемии 185, эпизодов вентикулярной тригемии 570. Если Вас это не затруднит, сделайте, пожалуйста заключение по этому исследованию. И необходимо ли лечение. Напоминаю, что мужу 64 года. Никаких отклонений в работе сердца он не ощущает. С уважением Наталия PS. У Вас в оценке ответа консультанта никак не получается ответ больше, чем 1 звездочка. Какой-то сбой
Лечение скорее нужно, чем не нужно. Это максимум, что можно сказать. Дальше надо разбираться с этой проблемой на очной консультации.
Спасибо за ответ. А это очень у него серьезно и опасно для жизни? С уважением Наталия
Не очень опасно, не волнуйтесь.