Консультации / Педиатрия

Прикорм с каш при недоборе веса и редком стуле

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев и 10 дней. На ГВ. Родился 3,5 кг, сейчас 6,8кг. Ест плохо,капризничает,чувствуется вздутие (симетикон помогает плохо), отворачивается от груди,кормлю чуть ли не силком,молока достаточно. Срыгивает по-прежнему,почти после каждого кормления и ещё потом,створоженным. Набирает помалу 300-600 гр,в последний месяц всего 300гр. Какает уже месяц как редко,раз в 3-4 дня,причём стабильно. Педиатр сказала начать сейчас прикорм с каш,т.к.мало набираем. Вопрос: с чего все же начать прикорм? Ведь с каш начинают не только при недоборе веса,но и при частом и жидковатом стуле, а у нас он наоборот редкий и как жидкая каша - т.е.густоват для ребёнка на гв. Помогите пожалуйста! Боюсь навредить ребёнку,вообще какать перестанет. Может быть сдать какие то анализы (например на дисбактериоз) или ввести дополнительно какую-то смесь? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Причин для плохой прибавки веса может быть несколько. Это может быть пищевая аллергия, нарушение кишечного всасывания, рефлюкс и т.д. И назначение прикорма в таком случае, как правило, не очень помогает. Срыгивания у ребенка с возрастом должны постепенно уменьшаться, а когда будет самостоятельно садиться, и совсем пройти. Если срыгивания постоянные, это показание для проведения УЗИ с водно-сифонной пробой. Что кушает малыш? Если ГВ, что кушает мама? Если ИВ, какую смесь? Какое состояние кожи? Можете сдать копрограмму? Все эти вопросы должен задать врач на приеме.
Консультация врача педиатра на тему «Прикорм с каш при недоборе веса и редком стуле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.