Консультации / Педиатрия

Прикорм с каш при недоборе веса и редком стуле

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев и 10 дней. На ГВ. Родился 3,5 кг, сейчас 6,8кг. Ест плохо,капризничает,чувствуется вздутие (симетикон помогает плохо), отворачивается от груди,кормлю чуть ли не силком,молока достаточно. Срыгивает по-прежнему,почти после каждого кормления и ещё потом,створоженным. Набирает помалу 300-600 гр,в последний месяц всего 300гр. Какает уже месяц как редко,раз в 3-4 дня,причём стабильно. Педиатр сказала начать сейчас прикорм с каш,т.к.мало набираем. Вопрос: с чего все же начать прикорм? Ведь с каш начинают не только при недоборе веса,но и при частом и жидковатом стуле, а у нас он наоборот редкий и как жидкая каша - т.е.густоват для ребёнка на гв. Помогите пожалуйста! Боюсь навредить ребёнку,вообще какать перестанет. Может быть сдать какие то анализы (например на дисбактериоз) или ввести дополнительно какую-то смесь? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Причин для плохой прибавки веса может быть несколько. Это может быть пищевая аллергия, нарушение кишечного всасывания, рефлюкс и т.д. И назначение прикорма в таком случае, как правило, не очень помогает. Срыгивания у ребенка с возрастом должны постепенно уменьшаться, а когда будет самостоятельно садиться, и совсем пройти. Если срыгивания постоянные, это показание для проведения УЗИ с водно-сифонной пробой. Что кушает малыш? Если ГВ, что кушает мама? Если ИВ, какую смесь? Какое состояние кожи? Можете сдать копрограмму? Все эти вопросы должен задать врач на приеме.