Консультации / Терапия

Вкус соли во рту

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я никогда не пила много воды, как все советуют 2 литра в день. Считала, что воду надо пить по потребности и чувствовала себя отлично. Но недавно заметила, что в отдельные дни, когда я пью воды больше обычного, а особенно - когда заменяю чай, соки на чистую воду - у меня появляется соленый привкус и сухость во рту. Ощущение, что соли полный рот или что съела что-то очень соленое, хотя я не потребляю соли больше нормы, по мнению мужа пищу постоянно недосаливаю. Пища, которая, по его мнению, достаточно соленая - для меня слишком, я не могу такую есть. С обезвоживанием как-то не вяжется, т.к. если я пью еще больше воды, то вкус соли во рту тоже еще сильнее.. Подскажите, что это может быть? К какому специалисту можно обратиться? Уточняю: вкус соли бывает именно в те дни, когда воды пью больше (например, болею). В эти дни набираю только-только пресловутые 2 литра. В остальное время ничего такого не наблюдаю. п.с. имеется лишний вес. Спасибо!
Добрый день. Такое может быть при нескольких состояниях: например, при проблемах со слюнными железами (камни слюнных желез и т.д.), при нарушении микрофлоры полости рта, при обезвоживании. Попробуйте проконсультироваться со стоматологом: пусть осмотрит полость рта, проведет обследование и при необходимости назначит лечение. При обезвоживании такое состояние как раз может наблюдаться при увеличении количества выпиваемой воды: если организму до этого момента не хватало жидкости, то он к этому состоянию приспособился, а когда происходит увеличение потребляемой воды - старается увеличить ее поступление, "имтируя" сухость слизистых.