Консультации / Терапия

Ищу причину длительного субфебрилитета

Здравствуйте! 5 августа 2016 г. (на третий день отдыха на Черном море) к вечеру почувствовала себя нехорошо. Измерила температуру - 37. На следующий день решила отлежаться в номере. Из симптомов: слабость, недомогания и температура 37. На след день симптомы те же + появился насморк. В местной поликлинике врач сослался на ОРВИ и назначил хлорофилипт, аквамарис и цитрамол. Лечение не помогло. И по приезду в город решила в поликлинике обследоваться. Сначала был выписан курс циклоферона. Не помогло. Сдала следующие анализы: ОАК от 29.08.2016 (отклонения): гемоглобин - 144 (пределы 120-140) эритроциты - 5,12 (пределы 3,9--4,7) тромбоциты - 346 (пределы 180-320) СОЭ- 23 (пределы 2-15) Биохимический анализ: железо - 22 (пределы 8,8-27) тестостерон - 1,7 (пределы 0 - 3,1) С-РБ - 0,6 Ферритин-13,5 (норма 15-150) 7.09.2016: АсАт - 20 АлАт - 16,1 а-Амилаза - 49,1 Щелочный фосфат - 45,0 Общий билирубин - 16,6 Общий белок - 75,6 ЭКГ Р.с. 79 вл! Анализ мочи : белок отриц, глюкоза-отриц,Относительная плотность - 1020 Результат флюорографии : сколиоз, в прикорневых зонах усиление сосудистого рисунка. (год назад всё в норме было) Сдавала кровь на ВИЧ - отриц Была на консультации у гастроэнтеролога. Сделали узи брюшной полости (31.08.2016) . Есть желчекаменная болезнь , но она у меня же 4 года. Желчный пузырь деформирован перегиьами в теле ив прешеечном отделе. По резльтатам ФГДС (6.10.2015) : хронический Нр-зависимый гастрит с признаками атрофии слизистой. Врач назначил комплексное лечение антибиотиками : кларитромицин, амоксициоин и омепразол + пробиотик. Но врач сказала, что по ее части причины длительного субфебрилитета нет. Была у стоматолога - вылечила кариес. Но и стоматолог сказала что причин по ее специализации нет. Была у ЛОРа - быстренько меня посмотрела и также сказала чтобы я искала дальше причину Была у иммунолога - назначил препараты для повышения уровня железа. Сослался на то, что возможно из-за этого температура. Но гастроэнетролог это мнение опроверг, так как у хеликобактерных больных всегда ндостаток железа. Была у инфекциониста. Здесь вообще была самая короткая консультация - посмотрела биохимический анализ крови и сказала что это не к ней, ищите причину дальше Была у гинеколога, делала узи малого таза. Врач также сказал что по гинекологии причин повышения температура у меня нет. Была у невролога - сказал судя по ОАК идет воспалительынй процесс и скорее всего это не к нему. На всякий случай выписал беллатминал Терапевт разводит руками, приходится самостоятльно искать причины, ходить к специалистам, но каждый открещивается. Осталось сходить к пульмонологу. Для этого сегодня сдала ФВД, мокроту на БК и общий, снова пересдала ОАК и мочу и кал на скрытую кровь. Результаты получу через пару дней. Хотела бы получить рекомендации где искать причину, что еще нужно проверить и возможно следуют повторно обратиться снова к какому-то специалисту? Температура днем 37-37,5, к ночи спадает до 36,8. С детства у меня бронхиальная астма легкого течения. Также уже как года 2 беспокоит сильное выпадение волос. Сдавала до поездки на море Т4-12,4, ТТг - 2,28. После моря не сдавала Также около года начала замечать, что хочется отхаркнуть после каждого приема пищи (читала что могут быть причины в гастроэнтерологии и пульмонологии). Пока жду результатов фвд и мокроты чтобы пойти на консультацию к пульмонологу. К кому еще следует обратиться при моих жалобах? спасибо большое за внимание.
Здравствуйте, Эльвира! Ваше письмо получила 22.09.16, поэтому ответ запаздывает. В ОАК от 29.08.16г. превышения уровня гемоглобина и эритроцитов незначительные, количество тромбоцитов в норме ( стандарт по ВОЗ 150-450*10/л ). СОЭ может среагировать на перенесённую ОРВИ. Все показатели ОАК нужно смотреть в динамике, особенно важно количество лейкоцитов, лейкоформула, СОЭ. Инфекционист должен был обследовать на все возможные инфекции: анализ крови на RW, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. Нужны результаты ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Трёхкратный бакпосев мочи, чтобы исключить латентную инфекцию моче-выводящих путей. Посев крови на стерильность. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Повторно сдавать на гормоны щитовидной железы не нужно, необходим результат УЗИ щитовидной железы. Оториноларинголог должен был взять посевы со слизистой носа и глотки на микрофлору. С уважением, Адельшина Л.Р.