Консультации / Отоларингология

Правильно ли назначили лечение от Staphylococcus sciuri и Candida albicans

Здравствуйте! В деревне заболела ротавирусной инфекцией. Сначала высокая температура, затем сухой кашель, понос и тошнота. После этого на ногах появилась узловатая эритема. Поскольку узловатая эритема не болезнь, то ищем причину её появления. Сдала общий анализ мочи и крови и биохимию крови. Обнаружился высокий СОЭ и повышенный белок. Также сдала бак. посев из зева обнаружилась Staphylococcus sciuri 4 степени и Candida albicans 3 степени. Уже прошла курс уколов цефтриаксоном. Сейчас лор врач назначила таблетки нистатин, оксациллин (учитывая бакпосев и чувствительность к антибиотикам) и полоскание герветином. В аптеке сказали что оксациллин у нас не продают. Есть ли какой то аналог? И правильно ли назначил лечение лор врач?
Я, как и многие врачи, при такой невысокой концентрации микроорганизмов лечение не назначаю. Скорее всего, это обычные и безопасные обитатели Вашей глотки, которая никогда не бывает стерильной.
Спасибо за ответ, Виктор Николаевич! Staphylococcus sciuri 4 степени и Candida albicans 3 степени, это какая концентрация? Это считается нормой или это повышенная?
Низкая. Можно считать нормой.
Консультация врача отоларинголога на тему «Правильно ли назначили лечение от Staphylococcus sciuri и Candida albicans» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.