Консультации / Педиатрия

Боль в горле 2 неделю стало болеть ухо

Здравствуйте, у ребёнка частые отиты. Болело горло, полоскали два раза в день хлорофиллиптом, не проходит, насморка нет, а начало болеть в ухе. Ездили к лору, тот был уставший после операции, не хотел принимать, поставил условия, горло не смотрел и нос, а выписал ринорин, ринофлуимуцил, назорел, ирс 19, анауран. Не пойму зачем ринофлуимуцил когда нет соплей? До этого лежали в больнице с отитами, назначена аденотомия, её перенесли на октябрь из-за отклонений в анализе моче, врач предположила цистит, назначила супракс, после лечения спустя два дня появился стоматит и боль в горле.думаю стоит ли удалять аденоиды 2степень из-за частых отитов, они 2 раза в месяц почти.и постоянно антибиотики назначают.Прошу вас нам помочь. Чём сейчас лечить ребёнка (6лет)?и нужна ли аденотомия
К сожалению, посоветовать чем лечить ребенка в данной ситуации я не могу - вы сообщили слишком мало данных, да и к тому же без осмотра практически невозможно отличить евтсахиит от острого среднего отита. Что касается возможных причин частых отитов, то здесь на первом месте наличие хронических очагов инфекции рядом с евстахиевой трубой, по которой инфекция легко попадает в среднее ухо. Кстати. это вовсе не обязательно аденоиды - они становятся очагом инфекции во вторую очередь, а на них инфекция попадает из полости носа и околоносовых пазух. Так что первичный очаг инфекции вашим врачам следует искать именно там