Консультации / Маммология

Мастопатия

Здравствуйте, мне 42- года. У меня трое детей. Где-то 6-7 день после месячных у меня начинают болеть две груди, ощущения налитости и жжения, очень болезнены. Раньше у меня были такие симптомы, и я принимала мастодинон. Помогло, год не было. Сейчас тоже принимаю , но недолго. Когда была у гинеколога, врач сказал, что это мастопатия. Подскажите, пожалуйста, чем вызвано это заболевание и чем лечить? Спасибо
Здравствуйте. Мастопатия чаще всего связана с дисгормональным состоянием. Симптомы могут усиливаться из-за стресса,повышенной эмоциональной нагрузки,нарушения пищеварения, изменения ритма половой жизни и т. д. При этом диагнозе наблюдение маммолога и профилактические обследования должны быть регулярными, раз в полгода. Вам нужно сделать маммографию и УЗИ молочных желез, чтобы понимать состояние тканей молочных желез. Анализы на пролактин, ТТГ и АТ к ТПО. С результатами нужно обратиться к маммологу для подбора лечения. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург