Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте, дочке 7,5 лет, хирург с 2 лет ставил диагноз пупочная грыжа. Недавно были на приеме, диагноз оставили,хотя внешне и при пульпации нет причин для беспокойства, но иногда по утрам ребенок жалуется что болит возле пупка. Хирург сказал до 16 лет сделать операцию и что само это не пройдет. Вопрос: почему именно до 16 лет и нужна ли на самом деле операция, можно ли это перерости? Мы занимаемся плаванием, это может как то помочь?
Здравствуйте, благодарю Вас за обращение! Предоставленная вами информация: ЖАЛОБЫ: на боли в области пупка по утрам АНАМНЕЗ: с 2 лет ребенок наблюдается у хирурга по поводу пупочной грыжи ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ:- ДИАГНОЗ: Пупочная грыжа ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ:- На представленном фото имеется:- На основании представленной информации, можно судить о: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: Пупочная грыжа Пояснение: 1. пупочная грыжа, как правило, не сопровождается болью в животе, пупке. Скорее всего, надо искать причину у гастроэнтеролога. 2. Дефект пупочного кольца (грыжа) внешне никак не проявляться и определяется только пальпаторным или УЗИ методом, если этот дефект небольшого размера. Для девочки важно устранить этот дефект, т.к. во время беременности и родов может осложнится. 3. Обычно оперативным путем устраняют грыжу в 7 лет, не стоит ждать 16 летнего возраста. К сожалению, плавание не исправит ситуацию. Рекомендую консультацию, обследование и лечение: 1. плановое оперативное лечение-ушивание дефекта пупочного кольца. Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!