Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Ходил в больницу из-за того что болело горло и глотать тоже больно было врач сказал что у меня хронический фарингит назначил гексорал, грамицидин С, промывания носа капли писанол. потом хлорофиллипт и Аекол но аекола у нас нету в аптеках подскажите есть ли аналоги, или подскажите чем лучше лечить фарингит?
Главное в лечении фарингита - отказ от вредных привычек и соблюдение щадящей диеты! Всё остальное имеет меньшее значение. Можете рассасывать любые антисептики (напр. Анзибел, Трахисан, Исла Минт и т.п.).
Вот именно я не курю не пью а какую диету надо при фарингите?
Щадящую. Отказаться от пряной, острой и горячей пищи, шипучих напитков. Многим помогает натуральный мёд и другие продукты пчеловодства (напр. забрус).
Последнее время стараюсь горячею пишу не есть и острую тоже, газировку тоже почти не пью токо сок, воду, чай с молоком и молоко, а так спасибо за совет
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.