Консультации / Педиатрия

Долгая болезнь

Доброго времени суток. Подскажите как нам быть. Ситуация такая. Ребенку 1 год и 11 месяцев. До 1 года и 7 месяцев кормила грудью, практически не болели. А 1 год и 9 месяцев пошли в сад и через 2 месяца заболели. БолезБолезнь протекала так: три дня температура 37.3-37.7, без симптомов. Врач прописал гриппферон капли. После трех дней без температуры выписали в сад нас. Мы проходили в сад неделю и ушли опять на больничный с зелеными соплями, сильным кашлем без температуры. Врач ставит диагноз острый бронхит. Лечение следующее уколы цетафаксим 10 дней по 2 укола по 1.7 мл. Лазолван сироп, изофра, проторгол, ринофлуимуцил, мироместин, зиртек, бифидум. Ингаляции беродуал. Через 10 дней лечения кашель сохранился и заложенность носа. Хрипы ушли. Продолжаем лечение без уколов. Эриспал сироп, изофра, проторгол, ринофлуимуцил, ингаляции лазолван. После двух недель лечения кашель слабый, легкие чистые, насморк незначительный. Продолжаем до полного исчезновения кашля эриспал, нос изофра проторгол, ингаляции лазолван. На на 14 день болезни жалуется на боль в ушке. Выписывают нам отипакс и анаурин. Лечение продолжаем. На 17 день температура 39!!!! Что нам делать? Что мы делаем не так? И нормально ли так долго болеть? Учитывая что мы практически не болели ранее.
Скорее всего, причина учащения ваших ОРВИ - это начало посещения сада, и недолеченная вирусная инфекция. А вот причина кашля - скорее всего стекание слизи по задней стенке глотки (при незначительном насморке слизь обычно вытекает из носа не вперед. а назад). Решение проблемы - активная противовирусная терапия с применением ингаляций с интерфероном и свечей с интерфероном (лучше это делать одновременно). А для прекращения образования слизи вам наверное дополнительно придется еще применять в нос спрей изофра - в таком возрасте его применение вполне допустимо
Спасибо большое за ответ.