Консультации / Педиатрия

Иногда по вечерам ребенок протяжно кряхтит заканчивая звук каким то скрипом

доброго времени суток. мой 2 сын почти 6 месяцев .питание смесь нан 1 пюре детское. стул хороший . не может уснуть и психует если укачиваю в кроватке. может так часами крутиться стонать кряхтеть и даже скрипеть как петли калитки,по виду все в норме - стул,температура ,сыт...просто как иногда находит он стучит пятками иногда копошится иногда начинает орать -не плакать а орать . то-ли перегуливает. то-ли болит что то . на руках все у него хорошо и он улыбается готов баловаться.но опять же не спит. может это зубы или голова болит?иногда даю нурофен в крайних случаях. у него по узи незначительно расширена щель между полушариями и вроде как киста сосудистого сплетения-невролог смотрел-сказал все в норме раз нет проявлений. а о причинах его состояния остается догадываться. подскажите что может быть и как быть.
Добрый день! Кряхтят дети от проблем с пищеварением, от боли в животике. И проблемы с пищеварением как раз и обостряются по вечерам-ночам. Нужно полностью анализировать рацион ребенка. Если в рационе только смесь и овощное пюре, то вероятнее всего виновата смесь. Даже если вы ее ели до введения прикорма, может случиться так, что вместе с пюре пищеварение уже не может справиться с перевариванием. В таких случаях нужно сдать анализ на дисбактериоз, копрограмму, для помощи пищеварению рекомендуют курс ферментов и пробиотиков (креон, хилак). При необходимости будет рекомендовано сменить смесь. Для правильного пищеварения важна и бутылочка, из которой ребенок получает смесь. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, который не дает ребенку заглатывать воздух, что препятствует развитию колик и болей в животике. Но самое важное сейчас - это наладить рацион ребенка. Здоровья Вам!
дело в том,что педиатр не находит проблем с питанием . бутылочки у нас авент -с клапаном с двойным. а ситуации такие возникают независимо от прикорма. до пюрешки бывало. он в это время психованый становится и не спит.норовит лечь на живот .я его на бок а он сопротивляется. ооочень текут слюни. близкие говорят может зубы?вес-перебор сказали в детской на 1кг. до еды требовательный. не доесть может только утром -как правило из за стула. ну занят он процессом))и еще может у деток голова болеть на погоду?.
Значит изначально смесь не особенно подходит! И обильное слюнотечение бывает при сильной нагрузке на пищеварение, и на животе детям лежать становится легче, когда он болит. Нет, голова на погоду болеть не может. Если зубы - то вы бы заметили это по припухшим деснам. Но тут все говорит именно о проблем с пищеварением. Можно сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, чтобы убедиться в этом.
спасибо