Мне предстоит операция (герниопластика) по поводу послеоперационной вентральной грыжи,грыжи -две.Одна справа от пупка,другая по шву.Операция будет лапороскопическая.Скажите,пожалуйста,каково качество жизни после этой операции,чувствуют ли пациенты сетку.?Рассасывается ли она и степлеры,которыми ее прикрепляют?.Через сколько можно вставать после операции.?заранее спасибо
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Я конечно не знаю, но если будет лапароскопическая операция (хотя кстати может и не состояться по причине того, что технически это бывает сделать сложно или даже невозможно - об этом лучше поговорить с оперирующим хирургом), то выбирайте опытного, а не молодого хирурга. Главное чтобы владел этой техникой операции на отлично. Сетку пациенты как правило не чувствуют. Фиксируют сетку или скобками или лигатурами - ни то ни другое не рассасывается. А вот сетки бывают разные - и рассасывающиеся и нет. Какую выберет Ваш доктор я не знаю. Когда можно будет вставать после операции Вам скажет доктор после того как Вас прооперирует. Но бандаж какое то время носить придется. Здоровья Вам.