Консультации / Стоматология

Рецидив после резекции верхушки корня зуба

Добрый день! После новогодних праздников появился гнойник на десне верхней челюсти над коренным зубом. При обращении к врачу мне без снимков просто вскрыли гнойник,почистили. Сказали,если возникнет вновь,еще раз обратиться. Через неделю гнойник вскочил вновь,опять чистили. В третий раз провели резекцию верхушки корня зуба, после этой операции появился отек в гайморовых пазухах(по результатам снимка), нос вообще не дышал,болела голова со стороны больного зуба и дергало под глазом. Когда сняли швы, сделали контрольный снимок,врач сказала, что все прошло отлично, меня и вправду ничего уже не беспокоило, только все так же дергало под глазом со стороны больного зуба. Спустя месяц гнойник вскочил вновь,но уже выше шва, т.е. в самом верху десны. Врач как то уже без снимка определила, что проблема в самой десне, кололи в десну линкомицин 3 раза, гнойник прошел,спустя неделю появился вновь,кололи еще раз линкомицин-уже 5 раз,спустя пару недель гнойник вскочил опять. В этот раз его прижгли,спустя неделю он опять вылез. Симптомов особо никаких, все так же дергает под глазом периодически, сам зуб и десна не беспокоит, за исключением того,что от этой болячки я не могу избавиться уже 9! месяцев. Что это может быть? Прав ли стоматолог в том, что это проблема в десне? Как это он определил без снимка? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Думаю,что свежий рентгеновский снимок не помешает.Если вы так долго не можете избавится от этой проблемы,то действительно что-то не так в лечении.Я не вижу в вашем вопросе упоминаний о консультации ЛОР врача.Она вобще была?Учитывая ваши проблемы с верэнечелюстной пазухой,то это действительно необходимо.Прав ли ваш стоматолог?Мне судить об этом сложно,т.к. я не вижу ваши снимки,не вижу вас и и не изучал вашу исходную ситуацию. Если у вас есть сомнения в компитентности вашего врача,то лутше всего обратится на консультацию к другому специалисту,который может посмотреть вас и изучить ваши рентгеновские снимки. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, у ЛОР врача я была,после операции когда не наступало улучшение-сделали снимок,вся пазуха со стороны больного зуба была затемнена. ЛОР сказала,что надо 100% прокалывать. Я отказалась, зачем прокалывать, если это отек! При гайморите я думаю,были бы соответствующие симптомы. Живу я в маленьком городке, врач ЛОР у нас одна и она всех безо всякого лечения отправляет на прокол. Через пару недель сделали контрольный снимок, отек спал,все отлично. Но вот на данный момент десна побелела и вспухла, реагирует на все(вода,воздух,чистка зубов). На ней уже несколько гнойничков. Мог ли стоматолог при операции занести какую то инфекцию?
Здравствйте! Не думаю.Скорее вскго,"старую инфекцию" не доконца удалось ликвидировать.