Консультации / Травматология и ортопедия

Деформирующий артроз обеих коленных суставов I-II степени в 22 года

Здравствуйте уважаемые специалисты в области ортопедии! Ситуация следующая: С 12 по 16 лет я профессионально занимался акробатикой практически 24/7. .В 15 лет у меня опухло левое колено, покраснело, начало скрипеть, хрустеть и болеть правое колено, также под коленкой образовалась какая-то шишка. Затем такая же ситуация произошла и со вторым коленом. Позже я выяснил, что скорее всего у меня образовалась "болезнь Осгуда-Шляттера". За помощью так и не обращался, но в последнее время стал замечать, что колени всегда красновато-розоватого цвета, больно на них ползать, а также при быстрых подъемах и прыжках (например нужно перепрыгнуть лужу), в тот момент когда я отталкиваюсь ногой происходит такое чувство, словно мне в край колена втыкается игла и нога подкашивается и некоторое время трудно ходить. Сделал рентген. Рентгенолог описал снимки следующим образом: "На рентгенограммах обеих суставов рентгеновские суставные щели неравномерно сужены в медиальных отделах, ширина суставной щели 3-4 мм. Суставные концы костей суставов уплотнены, склерозированны, а их краевые поверхности и межменисковые возвышения с наличием остеофитов более 1 мм. Определяется фрагментация бугристостей обеих большеберцовых костей. Фрагменты однородны, костной структуры. Заключение: деформирующий артроз I-II степени обеих коленных суставов. Остеохондропатия бугристостей обеих большеберцовых костей." Затем меня отправили к ортопеду. Придя к нему, тот сказал, что у меня не может быть существовать эта болезнь, т.к. это болезнь стариков. Нехотя взял мои снимки и сказал, что я полностью здоров, отметив лишь, что "да, у тебя имеется болезнь шляттера, ну вот тут вот у тебя суставные щели сужены, ну а так всё нормально". Ничего толком не объяснив, никакой внятной консультации, а тем более рекомендаций не дал. Вопрос: может ли у меня, в моём возрасте (сейчас мне 22 года), исходя вышеперечисленных факторов и приложенным рентген снимком иметься деформирующий артроз? С уважением, Александр. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Да, у вас по рентгенам имеется артроз 1-2 ст. Про болезни Шляттера можете прочитать тут http://infotravma.ru/2014/08/07/endoskopicheskoe-lechenie-bolezni-ostguta-shlyattera-u-vzroslyx11178/