Консультации / Педиатрия

Температура после прививки

Здравствуйте! Неделю назад моей дочке сделали прививки акдс+гепатит+полиомиелит в виде укола, заверили меня что так ничего страшного, хотя я просила о их разделении. К вечеру поднялась температура до38.5, ребенок плохо спал, дышала поверхностно и часто, в животе было сильное урчание и так два дня. Спустя неделю опять поднялась температура с теми же симптомами, ребенок подстанывает во сне, подергивает ручками, днем капризничает. Значит ее что-то беспокоит, ест вроде нормально, стул не изменился. Меня пугают мысли о том, что ее заразили полиомиелитом, хотя от заразится нет возможности, если в виде укола ее делают. Может конечно это зубы, не знаю что делать? Какие анализы порекомендуете сдать, чтобы исключить этот страшный диагноз. Заранее Вас благодарю! Новикова Мария
Добрый день! От прививки ничем заразиться нельзя! Вакцины содержат настолько ослабленные микроорганизмы, которые лишены способности заражения и развития болезни. Все эти прививки можно ставить одновременно в один день, Вас никто не обманул. Просто любая прививка - это нагрузка на иммунитет и температура может подняться даже от одной прививки. Но организму проще один раз перенести несколько прививок, чем много раз по одной. Это не зубы. Так как снижается иммунитет во время вакцинации, дети часто после прививок болеют орви, поэтому ребенка должен осмотреть врач и при наличии .признаков инфекции врачи назначают Виферон, чтобы поддержать иммунитет и не дать инфекции развиваться дальше. Чтобы бороться с температурой, назначают нурофен, он же устранит беспокойство ребенка.С этой же целью могут применяться свечи вибуркол. Здоровья Вам!
Спасибо Вам большое!!!