Консультации / Фитнес

Живот после родов

Добрый день. Мне 26 лет, рост 158, вес 50, посоветуйте, как помоч себе. 5 месяцев назад было родоразрешение посредством кесарево, со швом все хорошо,очень хочу восстановить свой животик, но проблема в том что, когда я проверяю сошлись ли мышцы живота, то там в районе пупка между мышцами прогал два пальца ровно. Подскажите пожалуйста, какие упражнения мне можно делать на пресс? Или нужно дождаться пока сойдутся эти мышцы? или делать специальные упражнения чтобы они сошлись? Спасибо
Здравствуйте! Прежде всего - обследуйтесь у хирурга, он скажет объективно есть ли диастаз прямых мышц живота и если есть то степень. Начальные степени не требуют ограничений в физической нагрузке, у Вас по описанию близко к норме. Упражнения при диастазе на пресс должны выполняться в небольшой амплитуде, с согнутыми ногами. Лежа на спине, подъем верхней части позвоночника (спина прижата), ноги согнуты в коленях. Лежа на спина, положить согнутые в коленях ноги в сторону на пол, подъем верхней части позвоночника (спина прижата), поменять сторону. Лежа на спине, подъем таза вверх. Темп медленный, в конце движения выдерживать паузу 2 сек. Вращение обруча, и дыхательные упражнения йоги. Занятия велосипедом, ходьбой, бегом, плаванием, тренировки в тренажерном зале также полезны для тонуса мышц. Ограничьте, однако, прыжки. Желаю удачи!